ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина хочет возобновить импорт туркменского газа

Украина попытается возобновить импорт топлива из Туркменистана.

Украина хочет возобновить импорт туркменского газа
Фото: www.president.gov.ua

Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе визита в Туркменистан, сообщает Reuters.

"Это в интересах Украины, чтобы возобновить полномасштабное сотрудничество в нефтегазовом секторе", - сказал Янукович.

"Мы будем более активно работать по определению своих целей и конкретных проектов, а также о путях их реализации, в том числе соседних стран, через которые энергоносители транспортируются", - сказал Янукович, не раскрыв деталей.

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов сказал: "Мы имеем в своем распоряжении все, что необходимо чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень". Он также не сообщил никаких деталей.

До ввода в строй в 2009 году газопровода, ведущего из Туркмении в Китай, основным покупателем туркменского газа была Россия, которая получала до 40-50 млрд кубометров газа в год для европейского рынка и Украины.

Но с апреля 2009 года по январь 2010 года "Газпром" приостановил закупки газа в Туркмении из-за аварии на магистральном газопроводе и вследствие падения спроса на газ в Европе, возобновив их в меньшем объеме.

В 2011 году Туркмения поставит России не менее 10 млрд кубометров природного газа, что соответствует показателю прошлого года.

Туркмения, потенциал добычи которой составляет около 75 млрд кубометров газа в год, планирует увеличить производство и продавать газ Западной Европе, Индии и Пакистану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram