ГлавнаяЭкономикаБізнес

Обходные газопроводы могут в 2 раза сократить транзит по Украине

С запуском газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» Россия может сократить транзит газа по Украине на 60 млрд кубометров в год.

Обходные газопроводы могут в 2 раза сократить транзит по Украине
Фото: zn.ua

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил в среду, 25 мая, что с запуском «Северного потока» в июне этого года Россия перенаправит около 20 млрд кубометров газа, которые сейчас поставляет транзитом через Украину, в направлении Чехии и Германии.

Этот объем, который соответствует ежегодному транзиту российского газа через Украину по ужгородскому направлению в Чехию и Германию, будет поставляться по «Северному потоку» в обход Украины.

Эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что ежегодные убытки Украины от сокращения объема транзита газа могут составить до 1 млрд долл. «Сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют порядка 2,7–3 млрд долл., а после запуска «Северного потока» снизятся до менее 2 млрд долларов», — подсчитал эксперт. В то же время он надеется, что в дальнейшем будет пересматриваться ставка за транзит газа, и эти потери не будут критическими для Киева.

При этом в свои оценки эксперт не закладывает запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

В то же время «Газпром» не отменял планов по строительству «Южного потока». В среду, 25 мая, Россия презентовала проект «Южного потока» в Брюсселе, чтобы получить от ЕС статус приоритетного проекта – TEN (Trans-European Networks). Такой статус Европа уже дала конкуренту – газопроводу Nabucco.

Главный исполнительный директор South Stream AG Марсел Крамер пообещал, что часть мощностей «Южного потока» пойдет на замену существующих газотранспортных маршрутов. Это значит, что проект может еще больше сократить транзитные объемы российского газа в Европу через территорию Украины. Точных цифр по объемам Крамер не назвал. Он лишь заметил, что строительство «Южного потока» не приведет к увеличению доли "Газпрома" на европейском рынке: «Часть газа, которая пойдет по «Южному потоку», уже поставляется в ЕС».

Миллер уточнил, что две трети мощностей «Южного потока» будут заполнены «старым газом». Планируемая мощность морского участка составляет 63 млрд кубических метров газа в год. Таким образом, Россия может лишить своих транзитеров, в первую очередь Украину, еще 42 млрд кубических метров газа в год.

Напомним, заполнение газом «Северного потока» начнется в июне 2011 года. Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд кубометров в год. По словам главы «Газпрома», она будет введена в октябре 2012 года.

Что касается «Южного потока», то уже готовы все национальные ТЭО сухопутного участка и завершено ТЭО морского участка проекта, а исследовательские суда начали изыскания в водах РФ, Турции и Болгарии. Сводное ТЭО проекта будет готово в третьем квартале 2011 года. Первая нитка газопровода должна быть введена в эксплуатацию в конце 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram