ГлавнаяМир

Завершена прокладка первой ветки "Северного потока"

Прокладка первой нитки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря завершена, сообщила компания Nord Stream AG, оператора проекта.

Завершена прокладка первой ветки "Северного потока"
Фото: donbass.ua

Последний отрезок трубы был уложен трубоукладочным судном Castoro Sei 4 мая на расстоянии 674 километров от начальной точки газопровода на российском берегу. Первая труба ветки была уложена Castoro Sei в апреле 2010 года.

Все три секции первой ветки "Северного потока" будут соединены между собой летом 2011 года, отмечается в сообщении Nord Stream. Оно произойдет в двух точках: на глубине около 80 метров в Финском заливе и у побережья шведского острова Готланд на глубине около 110 метров.

Начало транспортировки газа по проложенной ветке "Северного потока" запланировано на четвертый квартал 2011 года. В том же квартале вся система целиком должна будет пройти испытания до ввода в эксплуатацию.

Общая протяженность "Северного потока" составит 1224 километра. После завершения второй нитки газопровода по тому же маршруту его мощность достигнет 55 миллиардов кубометров топлива в год. Пропускная способность первой нитки составит 27,5 миллиарда кубометров в год.

"Северный поток", который свяжет Россию и Германию через Балтику, как предполагается, может удешевить поставки российского газа в ЕС, поскольку газопровод не проходит по территории стран-посредниц.

Напомним, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" не намерен отказываться от строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", несмотря на предложения президента Украины Виктора Януковича вернуться к вопросу о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram