ГлавнаяЭкономикаФінанси

Иностранные банки не могут кредитовать непрозрачный бизнес, - банкир

Банки Украины с иностранным капиталом не могут кредитовать непрозрачный бизнес, который к тому же показывает официальные убытки.

Иностранные банки не могут кредитовать непрозрачный бизнес, - банкир
Фото: Макс Левин

Об этом заявил вице-президент "Альфа-банка" в Украине, советник Президента Украины Роман Шпек на круглом столе в Национальном институте стратегических исследований.

"Как кредитовать госпредприятия, если нельзя потом забрать залог? Почему нельзя уже провести корпоратизацию государственных предприятий и закладывать акции? Выходит, что садимся играть в покер, а заканчиваем в подкидного", - сказал Роман Шпек.

По его словам, официальный и реальный уровень инфляции расходятся, что также мешает адекватной оценке рисков. Также банкир добавил, что малый и средний бизнес в Украине работает непрозрачно, а более 50% украинских бизнесменов уже 10 лет показывают официальные убытки. "Как их кредитовать? Почему они до сих пор не банкроты?" - задает риторические вопросы Роман Шпек.

Он заключает, что нельзя делить капитал по национальному признаку. А для развития отечественного производства необходимы реформы, а не дешевые кредиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram