ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинское село находится в тотальной апатии, - эксперт

На сегодняшний день украинское село находится в тотальной апатии.

Украинское село находится в тотальной апатии, - эксперт
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил в ходе презентации результатов социологического исследования на тему «Социально-экономическое положение современного украинского села» эксперт Института Горшенина Владимир Застава.

Фото: Макс Левин

По его словам, 56,8% опрошенных селян считают основной проблемой села безработицу.

"Однако, это при том, что селяне не хотят работать на земле и не считают, что земля должна продаваться как товар, а работают на земле для получения дохода около 20% людей, то есть, выращивают на своем земельном участке какую-либо продукцию на продажу", - сказал Застава.

Так, согласно исследованию, 8,1% селян намерены приобрести дополнительный участок земли. 71,7%, напротив, не хотят покупать землю.

В свою очередь, считающих, что земля должна продаваться 16,6%, так не считающих - 69%.

Владимир Застава
Фото: Макс Левин
Владимир Застава

"Таким образом можно говорить, что сегодня в селе люди не понимают, что земля является основным источником жизнеобеспечения, и не знают, как на ней можно зарабатывать. Можно констатировать, что произошло фундаментальное изменение ментальности, ведь земля всегда была культурным базисом и обеспечением достатка", - подчеркнул эксперт Института Горшенина.

В свою очередь руководитель ГК "Авангард" Олег Бахматюк отметил, что аграрный сектор - это именно та база для инвестиций, которая будет привлекать их еще, как минимум, в течение 15 лет, но без селян ничего этого не будет.

Олег Бахматюк
Фото: Макс Левин
Олег Бахматюк

"Люди в селе не хотят ни приватизировать землю, ни увеличивать объем своих земель, так как не понимаю этого инструмента", - сказал Бахматюк.

Кроме того, главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко отметил, что в стране существует много мифов о селе.

"Если говорить о мифе об украиноязычии села, то, согласно исследованию, только 72,4% опрошенных владеют украинским языком. Т.е. остальные жители говорят на русском языке", - подчеркнул Денисенко.

Вадим Денисенко
Фото: Макс Левин
Вадим Денисенко

Также, говоря о мнении, что украинское село является религиозным, он отметил, что только 5,3% ходит несколько раз в неделю в церковь. В целом, только 31% селян являются религиозными. А 20,6% - в церковь не ходят вообще.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследование не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram