ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основные проблемы села – безработица и бездорожье

Основными проблемами украинского села являются безработица и плохое состояние дорог.

Основные проблемы села – безработица и бездорожье
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил эксперт Института Горшенина Владимир Застава, в ходе презентации результаты исследования на тему «Социально-экономическое положение современного украинского села».

По словам Владимира Заставы, 56,8% опрошенных назвали основной проблемой села безработицу, 34,9% - плохие дороги.

"Однако существует ряд проблем, с которыми украинское село уже давно свыклось и не ожидают их решения. К примеру две трети жителей села - люди возраста более 50 лет и имеют проблемы со здоровьем, но всего 21,6% указывают на проблему низкого уровня медицинского обслуживания, хотя 82,8% опрошенных основной ценностью считают здоровье" - говорит эксперт.

Среди других проблем села, согласно исследованию, 27,5% приходится на проблему занятости молодежи, 19,7% - пьянство и наркоманию.

В свою очередь руководитель ГК «Авангард» Олег Бахматюк отметил, что если ранее традиционное село характеризовалось нежеланием изменений, оппозицией к городу и боязнью голода, то сейчас последних двух критериев не наблюдается, однако нежелание качественных изменений есть и будет.

"Если подвести итог, то можно констатировать, что сегодняшнее село – автономная территория, жители которой рассчитывают в основном на себя и своих близких, а не на государств. Стараются минимально коммуницировать с госаппаратом, поэтому в селах такой низкий процент, чем в целом по стране, тех, кто выделяет как проблемы коррупцию или бюрократию. Имеющихся в селе ресурсов хватает для существования, однако не хватает для развития. На лицо тотальная апатия жителей села. Украинское село превратили в "зону социального отчуждения" - резюмировал Владимир Застава.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследование не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram