ГлавнаяКультура

Украинская группа KALUSH одержала победу на Евровидении

В сумме украинцы получили 631 голос.

Фото: EPA/UPG

Группа KALUSH Orchestra, которая в этом году представляла Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение", получила первое место.

Украинцы соревновались с 24 участниками из других стран. В финал автоматически вошли страны-основательницы конкурса: Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция. Остальных выбирали голосованием в полуфиналах.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

KALUSH с песней "Стефания" в финале выступали под номером 12. Песня, записанная полностью на украинском языке, посвящена маме фронтмена Олега Псюка.

После исполнения песни солист группы KALUSH Orchestra Олег Псюк обратился к мировому сообществу: "Пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю! Помогите "Азовстали" прямо сейчас!"

Позже полк "Азов" в Twitter поблагодарил группу за поддержку: "Спасибо группе KALUSH ORCHESTRA за поддержку! Слава Украине!"

Организаторы "Евровидения" заявили, что "понимают глубокие чувства по отношению к Украине" и считают заявление об Азовстали гуманитарным, а не политическим. Политические заявления чреваты дисквалификацией.

Самый высокий балл – 12 – Украина получила, в частности, от жюри Польши, Молдовы, Литвы, Латвии, Румынии. По результатам только голосования жюри Украина имела 192 балла и четвертую строчку. Остальные – 439 – добавили голоса зрителей. В сумме – 631 голос за украинскую группу.

Фото: EPA/UPG

Конкурс проходил в Турине (Италия). По правилам конкурса, ежегодно "Евровидение" проводит та страна, представитель которой победил в прошлом конкурсе.

Украина уже побеждала в Евровидении с выступлениями Русланы в 2004 году и Джамалы в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram