ГлавнаяКультура

Польская академия наук выдвинула Сергея Жадана на Нобелевскую премию

В заявлении также единогласно осуждается вооруженное нападение РФ на Украину.

Польская академия наук выдвинула Сергея Жадана на Нобелевскую премию
Фото: nzl.theukrainians.org

Польсьская академия наук выдвинула кандидатуру писателя Сергея Жадана на соискание Нобелевской премии в области литературы. Об этом говорится на сайте комитета литературоведческих наук Польской академии наук.

«Жадан — один из величайших поэтов Украины, замечательный прозаик, переведенный и награжденный в мире, — по нашему мнению, это писатель уровня Нобелевской премии. Его голос как поэта уже много лет имеет особое значение для украинцев. Свободная Украина в значительной степени говорит и думает словами Жадана, внимательно их слушает. Сегодня поэт в Харькове. И он борется», - говорится в заявлении комитета.

В заявлении также единогласно осуждается вооруженное нападение РФ на Украину. 

"Агрессивные действия кремля против украинского народа и украинского государства не имеют оправдания", - подчеркивают польские литераторы. Они отмечают, что будут оказывать временную помощь украинцам – как в Польше, так и в Украине. В частности, польские литераторы намерены создать в Польше пространство, в котором ученые из Украины могли бы временно продолжать свою научную работу. 

"По нашему мнению, польские университеты должны помочь в строительстве такого пространства", - говорится в заявлении.  

Напомним, на прошлой неделе обстрелы российских войск повредили дом «Слово», расположенный в Харькове. Первым об этом написал на своей фесйбук-странице писатель Сергей Жадан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram