ГлавнаяКультура

На должность директора Мыстецкого арсенала претендуют 6 кандидатов

Первое заседание конкурсной комиссии состоится 27 августа.

На должность директора Мыстецкого арсенала претендуют 6 кандидатов

В повторном конкурсе на должность директора Мыстецкого арсенала будут участвовать шесть кандидатов. Об этом сообщила пресс-служба Государственного управления делами. В конкурсе будут соревноваться:

Ярослав Быструшкин, кандидат искусствоведения, президент Международного музыкального фестиваля «Чайка open air», был заместителем Городской галереи искусств "Лавра" и депутатом Киевского городского совета. В мотивационном письме говорит о задачах сделать из Арсенала "храм культуры", объединяющий все виды искусства.

Ольга Босак, специалист по философии и богословию УКУ, реализовывала проект культурной дипломатии "Живи свободно" в штаб-квартире ООН, работала в Администрации президента Украины, художница, занимается консалтингом. В мотивационном письме говорит о важности сосредоточить внимание Арсенала на еще не известных художниках, а также на том, что Арсенал должен укрепить присутствие Украины на культурной карте Европы.

Алла Демура, бакалавр по специальности "аудиовизуальные искусства и производство" Университета им. Карпенко-Карого, соучредитель и режиссер Театра Есиных, разрабатывала образовательные курсы по английскому языку. Предлагает лелеять лучшие практики Арсенала, безжалостно искоренять его слабые элементы, сеять новые возможности. Видит Арсенал местом, где встречаются история, образование, культура, искусство и бизнес.

Михаил Кулиняк, кандидат искусствоведения, министр культуры в 2010-2012 годах, директор Института современного искусства Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. Предлагает создать государственную программу развития Арсенала, предусматривающую создание музейного комплекса национального масштаба. Предлагает проводить в Арсенале знаковые события и международные культурно-художественные проекты государственного значения.

Оксана Мельничук, специалист по музееведению (КНУ им.Шевченко), PhD по политической философии (Университет Дени Дидро парижской Академии), сотрудничала с Лувром (куратор выставки Пинзеля) и Помпиду (консультант по экспорту экспертизы Помпиду в страны Восточной Европы), автор стратегии развития МА 2011 года. В мотивационном письме говорит, что перед Арсеналом стоят новые вызовы и задачи, но не указывает какие именно.

Олеся Островская-Люта, магистр культурологии НаУКМА, директор Арсенала с 2016 года. В мотивационном письме делает акцент на сильной команде Арсенала и на корпоративной культуре, выстроенной на принципах прозрачности и рациональности. Говорит о необходимости развития онлайн-программ, предлагает работать над созданием музея современного искусства на базе института.

В состав конкурсной комиссии, которая будет выбирать нового директора, входят: Олег Векленко (профессор кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств), Глеб Вышлинский (член Совета по вопросам развития МА), Евгений Быстрицкий (ученый-философ), Александра Коваль (директор украинского института книги), Наталья Кривда (профессор кафедры украинской философии и культуры КНУ им.Шевченко), Мирослава Лубкивская (журналистка, ведущая программы "UA: Первый"), Ирина Подоляк (заместитель Министра культуры, молодежи и спорта Украины 2019-2020 гг. ), Ахтем Сеитаблаев (режиссер, актер), Татьяна Филевская (креативный директор Украинского Института).

Напомним, во время предыдущего конкурса ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов. Культурное сообщество выражало недоверие первоначальному составу конкурсной комиссии из-за нарушений в процедуре отбора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram