ГлавнаяКультура

Культурное сообщество призывает провести новый конкурс на должность директора Мыстецкого Арсенала следуя принципам прозрачности

Инициативная группа “Перше грудня" и Исполнительный Совет Украинской организации Международного ПЕН-клуба также требуют создать новую конкурсную комиссию.

Культурное сообщество призывает провести новый конкурс на должность директора Мыстецкого Арсенала следуя принципам прозрачности
Мистецький арсенал
Фото: pen.org.ua

Инициативная группа “Перше грудня" и Исполнительный Совет Украинской организации Международного ПЕН-клуба призывают провести новый конкурс на должность генерального директора Мыстецкого Арсенала.

Заявление опубликовано на сайте pen.org.ua.

"Особую тревогу вызывают процедуры конкурсов, в частности, только что проведенного конкурса на избрание генерального директора Мыстецкого Арсенала. Мы видим серьезные нарушения процедуры и принципов добропорядочности, ослабляющих доверие к организации конкурса и его результатов. Наибольшие предостережения у нас вызывает процесс избрания представителей общественности в конкурсную комиссию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурсная комиссия по избранию гендиректора Мыстецкого Арсенала состоит из: трех представителей трудового коллектива Мыстецкого Арсенала, трех представителей Государственного управления делами (ГУД) и трех представителей общественных организаций, действующих в сфере культуры.

"Именно на представителей общественности возлагается большая ответственность - как на посторонних, профессиональных и добропорядочных арбитров. В рамках нынешнего конкурса, к сожалению, есть основания сомневаться в честности их отбора. Во-первых, хоть Государственное управление делами и декларировало прозрачность процедуры жеребьевки, и пообещало выложить онлайн-трансляцию процедуры, на YouTube-канале ГУД до сих пор нет видео - и мы не знаем, как она происходила. Во-вторых, на жеребьевки не были приглашены представители СМИ и общественности, что также оставляет сомнения в добропорядочности процедуры. В-третьих, странным образом представители ГУД и представители общественности стали голосовать синхронно: единогласно избрали председателя комиссии, а затем решили провести тайное голосование - снимая с себя индивидуальную ответственность за решение", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в настоящее время конкурс не состоялся по формальным причинам: ни один кандидат не набрал достаточного для победы количества голосов.

Инициативная группа “Перше грудня" и Исполнительный Совет Украинской организации Международного ПЕН-клуба требуют создать новую конкурсную комиссию по прозрачным принципам, с легитимным и честным представительством общественности; а также провести новый конкурс по процедуре, которая отвечает принципам прозрачности, добропорядочности и профессионализму и вызывать доверие в обществе.

Напомним, 6 июля было объявлено повторный конкурс на должность генерального директора Национального культурно-художественного и музейного комплекса Мистецький арсенал в Киеве, поскольку ни один из кандидатов не набрал большинства голосов (по крайней мере пяти).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram