ГлавнаяКультура

На выставке "Чувствительность. Современная украинская фотография" в МА пройдет акция поддержки фотографа Евгения Никифорова

Никифоров находится под домашним арестом по обвинению в смертельном ДТП. Сотрудники полиции не обратили внимание на нападение, жертвой которого был сам фотограф, и в результате которого произошло ДТП.

На выставке "Чувствительность. Современная украинская фотография" в МА пройдет акция поддержки фотографа Евгения Никифорова
Фото: https://www.facebook.com/nikiforov1

29 июля в 18:30, на открытии выставки "Чувствительность. Современная украинская фотография" в Мыстецком Арсенале пройдет акция солидарности с фотографом Евгением Никифоровым. Никифоров - один из участников выставки, впрочем, он не сможет посетить ее открытия, ведь находится под домашним арестом.

Ранее, с открытым обращением в поддержку Никифорова выступили представители сообщества журналистов, фотографов, операторов и деятелей культуры. Они требовали честно и беспристрастно расследовать инцидент, произошедший в марте 2021 года при участии Никифорова.

Напомним, фотографа Евгения Никифорова подозревают в совершении ДТП, повлекшее смерть человека. 14 марта в селе Васильевка Беляевского района Одесской области мужчина по имени Игорь Буздужа открыл дверцу машины фотографа и вероятно пытался залезть внутрь, но водитель поехал вперед. Буздужа пробег сотню метров, упал и умер от травм. Никифоров и его брат говорят, что Буздужа угрожал им и пытался отобрать технику, а его друг даже ударил фотографа, поэтому они и скрылись. Друг погибшего - Александр Соборов - заявил журналистам, что они только хотели посмотреть видео с дрона. Мол, Никифоров снимал на видео дом, к которому погибший пошел, чтобы сходить в туалет.

В тот же день сотрудники полиции Одесской области сообщили Никифорову, что его подозревают в ДТП, а человек, который пытался залезть в его авто, погиб, и обвинили в этом фотографа.

"При этом в полиции не было достаточно доказательств и реальных оснований для задержания, фактически оно было незаконным, на что неоднократно обращал внимание адвокат Никифорова. Никифорову забрасывают часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины. Вместе с тем следователь в тексте подозрения не упоминает ни о конфликте, ни о том, что мужчина совершил разбойное нападение и угрожал братьям Никифоровым насилием. Также в лекарственном заключении о смерти Игоря Буздужи написано, что причиной смерти стали «многочисленные травмы головы» и есть приписка, что «пешеход был травмирован от столкновения с легковым автомобилем». Однако как врач это установил, непонятно, возможно ему сказали так написать специально", - говорится в обращении.

Со своей стороны Евгений Никифоров 15 марта обратился в Белгород-Днестровской РОП ГУНП в Одесской области с целью открыть уголовное производство по разбойному нападению на него с целью присвоения съемочной техники. Однако в полиции это заявление внесли в ЕРДР только через две недели после подачи заявления - после жалобы адвоката и решения суда. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram