ГлавнаяКультура

Премьера новаторской постановки "Богемы" закроет сезон Одесской оперы

Обновлением постановки занимается бельгийский режиссер Жан-Франсуа Дьонд.

Премьера новаторской постановки "Богемы" закроет сезон Одесской оперы
Фото: Одеський національний академічний театр опери та балету

Одесский национальный академический театр оперы и балета представляет премьеру новой постановки оперы Джакомо Пуччини «Богема». Делать постановку пригласили бельгийского режиссера Жана Франсуа Дьонда. Зрители увидят обновленную оперу 19 июня, а также 26 июня, 3 и 4 июля. Именно в этот день закрывается 211 театральный сезон Одесской оперы.

Из-за карантина премьеру несколько раз откладывали, но наконец зрители смогут оценить новаторскую режиссерскую концепцию Ж.Ф. Дьонда, урбанистические декорации сценографа Марка Кнопса и современные костюмы художницы Нэнси Авондтс.

«Париж конца XX века, который мы показываем в этом спектакле, как и Париж конца XIX века, является городом, полным социального неравенства. Город, где упадок и бедность сосуществуют с роскошью, город противостояний желтых жилетов и богемы с буржуа и мажорами ... Каждая ситуация, описанная Пуччини и его либреттистом актуализируется в сегодняшней реальности и влияет на трансформацию образов главных героев и их взаимодействие», - рассказал Жан-Франсуа Дьонд.

Декорации известного сценографа Марка Кнопса и новые костюмы Нэнси Авондтс, вопреки оперным традициям, современные по дизайну. Это урбанистический чердак из бетона и металла, в котором живут артисты вместо традиционного деревянного мансардного помещения.

В этом году «Богема» Пуччини празднует свой 125-летний юбилей. Опера повествует историю о бедных художниках, которые потеряли себя в искусстве и любви. Интересно, что одесская публика познакомилась с одной из популярных опер Пуччини уже через 2 года после ее мировой премьеры в Турине в 1896 году. «Богема» сразу заняла достойное место в одесских антрепризах с участием известных в то время Джузеппе Ансельми, Джаннини Вайди, Медеи Фигнер, Сергея Лемешева и оставалась в репертуаре до сегодняшних времен.

Жан-Франсуа Дьонд - режиссер-постановщик, Бельгия

Выпускник Королевского института театра, кино и звука (RITCS Брюссель) по специальности «режиссер» и «продюсер» (1982). Творческую деятельность начал в качестве ассистента режиссера в Национальной опере «Ла Монне» (Брюссель), работал в Фламандской опере и Королевском голландском театре (Антверпен). Работал на национальных телестанциях Бельгии в качестве режиссера и продюсера музыкальных телепроектов. Продюсировал концерты Центра изящных искусств в Брюсселе (Bozar) таких выдающихся музыкантов как Валерий Гергиев, Йонас Кауфманн, Чечилия Бартоли, Зубин Мета, Хуан Диего Флорес, Даниэль Баренбойм, сэр Саймон Рэттл. В его творческом багаже - работа над спектаклями: «Сказки Гофмана», «Блудный сын», «Парад», «Ночь выпускников», «Моя прекрасная леди», «Набукко», «Богема», «Тоска», «Дон Жуан» , «Кармен», «Евгений Онегин» и др. В сезонах 2022 - 2023 гг. под его руководством пройдут представления «Мефистофель», «Орфей и Эвридика» и «Адриана Лекуврер» в Болгарии. В настоящее время Жан-Франсуа Дьонд является продюсером и режиссером в Music Hall и Teatro Cinque.

 Нэнси Авондтс -художник по костюмам, Бельгия

Изучала искусство и фотографию в Антверпене и Генте. Получила специализацию по специальности «дизайн костюмов». Первый шаг на пути профессиональной реализации состоялся в качестве помощницы костюмера в мюзиклах «Кошки» и «Волшебник страны Оз», в постановке оперы «Парсифаль» для Фламандской оперы и «Богема» для Music Hall. Работала в музыкальном отделе Ballet van Vlaanderen над фильмами «Джекил и Хайд» и «Король и я». Более 11 лет возглавляла отдел костюмов Studio 100, крупного коммерческого центра мюзиклов. Сотрудничала с известной бельгийской дизайнером Каат Тилли. В 2018 году Нэнси Авондтс вернулась в театр, и стала художницей по костюмам в Music Hall. Участвовала над созданием незабываемых образов в мюзиклах «Скрудж», «Неверленд», «Золушка» и «Мадагаскар». Выступила в качестве художника в постановках Жана-Франсуа Дьонда «Набукко» и «Богема» в Опере г. Варна. Одесская публика имела возможность познакомиться с работами Нэнси, которые она подготовила для сценической версии «Кармина Бурана» в постановке Герарда Мостерда.

Марк Кнопс - художник-сценограф, Бельгия

Выпускник Королевского института театра, кино и звука (RITCS Брюссель1973). В начале своей карьеры работал в кино и на телевидении как художник-постановщик и арт-директор. Впоследствии его декорации и костюмы украсили постановки ведущих театров Амстердама, Брюсселя, Антверпена и Гента. В течение 29 лет был художником-постановщиком спектаклей театра Raam theater в Антверпене. С 1996 по 2007 годы - исполнял обязанности художественного руководителя указанного театра. С 2009 года преподает сценическое искусство в известной Artemis High School в Антверпене. Постановка «Богемы» - это его второе сотрудничество с Жаном-Франсуа. Вместе они в 2019 году поставили в Брюссельском фольклорном театре спектакль «Суббота, воскресенье и понедельник» Эдуардо де Филиппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram