ГлавнаяКультура

УКУ опубликовал обращение по комеморации Бабьего Яра

В обращении говорится, что передача российскому проекту в многолетнюю аренду всей территории Бабьего Яра может стать новым «Севастополем», с которого начнется культурная оккупация Киева.

УКУ опубликовал обращение по комеморации Бабьего Яра

Украинский католический университет обратился к руководству государства и главе Киевского городского совета с просьбой объяснить ситуацию вокруг мемориализации Бабьего Яра. В частности, сообщество университета требует прокомментировать, почему власть игнорирует общественные заявления о недопустимости передачи проекта в частные руки.

"Нас беспокоит не сам факт выделения денег на строительство Мемориала московскими бизнесменами еврейского происхождения Михаилом Фридманом, Павлом Фуксом и Германом Ханом, - говорится в обращении. - Мы уважаем их национальную и семейную память и признаем их право присоединиться к увековечению памяти о жертвах Бабьего Яра финансово. Беспокоит же нас тот факт, что дело мемориализации этого памятного места государственного значения фактически отдано в частные руки, а контроль со стороны государства сведен к минимуму. Ни в одной другой стране это было бы немыслимым. Профессор еврейской истории Северозападного университета в США Йоханен Петровский-Штерн справедливо заметил, что передача российскому проекту в многолетнюю аренду всей территории Бабьего Яра может стать новым «Севастополем», с которого начнется культурная оккупация Киева, как в 2014 году из Севастополя началась военная оккупация Крыма. Нельзя не согласиться и с мнением английского историка Виллема Блекере, что в контексте военной агрессии России и Бабий Яр следует рассматривать в определенном смысле, как вопрос национальной безопасности.

Сообщество УКУ рассматривает нынешнюю ситуацию как угрожающую еще и потому, что украинская Концепция комплексной мемориализации Бабьего Яра, созданная в начале 2019 года рабочей группой (18 ученых) Института истории Украины НАНУ под руководством профессора Геннадия Боряка по выполнению правительственного заказа, была по непонятным причинам отстранена. Зато дело мемориализации отдано в частные руки, в том числе граждан Российской Федерации, которые финансируют проект, а затем и определяют его идеологическое направление. Поэтому мы считаем игнорирование властью потенциальной угрозы полностью недопустимым и убеждены, что Украинское государство должно взять контроль над Концепцией мемориализации и ее воплощением, разделив эту ответственность с украинским обществом. Нужен именно двойной контроль, поскольку своими прежними действиями и игнорированием справедливых предостережений власть существенно подорвала доверие к себе. И чем упорнее и демонстративнее государственные руководители и Наблюдательный совет проекта игнорируют эти предостережения, тем больше подпитывают их.

Вызывает много вопросов и скандальная «творческая» концепция проекта авторства российского кинорежиссера Ильи Хржановского, которую бывший главный историк МЦГБ Карел Беркгофф назвал «Холокост-Диснеем». В тех элементах проекта, которые были обнародованы, мы не чувствуем духовной глубины иудейской религиозной традиции, из которой выросла традиция христианская. В художественном оформлении планируемого Мемориала мы взамен видим крикливое стремление имитировать человеческую боль, но, к сожалению, не видим уважения к нее. Потому что человеческая боль всегда интимна - чтобы понять это, достаточно взглянуть в глаза страдающего.

Нельзя логически объяснить и тот факт, что «мемориальная синагога» как часть проекта построена на территории православного кладбища - и снова с упрямым игнорированием протестов общественности. Конфликтогенность такого решения очевидна - у всех нас в памяти протесты еврейской общины, когда на местах еврейских захоронений или даже в местах, которые с ними граничат, появляются мемориальные кресты. И всем понятно, что даже самый маленький конфликт в таком чувствительном месте, как Бабий Яр, станет находкой для российской пропаганды в ее информационной войне против Украины. Не допустить этого - обязанность действующей украинской власти. Поэтому мы полностью поддерживаем утверждение Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, помещенное в ее обращении от 5 апреля 2021 года, что, «реализуя подобные проекты, следует учитывать не только высокие мировые стандарты научности, но и религиозные чувства и традиции тех конфессий, верующие которых покоятся на данной территории».

Наконец, мы не можем согласиться с трафаретным толкованием протестов против осуществляемого проекта как попытки его «политизации», проявлением скрытых антисемитских настроений с умыслом «переписать историю» в свою пользу. Мемориализация Бабьего Яра значит для украинского общества очень много, а малейшая ошибка может стоить нам всем очень дорого. И наоборот, консолидация украинского общества вокруг украинского проекта мемориализации Бабьего Яра помогла бы не только нам, живым, осмыслить мучительную травму прошлого, но и душам невинно убиенных найти наконец желанный мир", - говорится в обращении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram