ГлавнаяКультура

В Киеве прошел концерт группы "Бумбокс" в поддержку скверов

Инициатором мероприятия выступила ОО "Город-сад".

Фото: ГО "Город-сад"
В столичном "Сквере Небесной сотни" на ул. Михайловской, 24-26, состоялся благотворительный концерт группы "Бумбокс". Мероприятие было организовано с целью сбора средств для обустройства киевских скверов, которые были созданы и поддерживаются силами общины.

Фото: ГО "Город-сад"

Руководитель общественной организации "Город-сад" и инициатор и координатор создания "Сквера Небесной сотни" Евгения Кулеба рассказала, что собранные во время концерта средства будут направлены на оплату труда садовника в течение четырех месяцев и расходные материалы, необходимые для ухода за этим сквером, который стал символом Киева.

Фото: ГО "Город-сад"

Сквер уже длительное время функционирует как современное и динамичное публичное пространство - место проведения конференций, мастер-классов, концертов, кинопоказов, художественных выставок.

Всемирно известный португальский художник Алешандре Фарту aka Vhils создал в "Сквере Небесной сотни" масштабный портрет Сергея Нигояна и посвятил его всем героям Майдана. А в 2016 году Сквер впервые в Украине и Восточной Европе получил самую престижную награду Европейского конкурса публичных пространств "Европейская награда за урбанистическое публичное пространство".

Фото: ГО "Город-сад"

Сейчас идет процесс передачи сквера в коммунальную собственность, чтобы обеспечить условия для проведения его полноценной реконструкции, обустройства и функционирования. А пока за зеленой зоной будет ухаживать садовник.

Часть средств, собранных во время концерта, будут направлены на обустройство и обеспечение функционирования еще двух скверов - в Дарницком и Печерском районах. В частности, для "Греческой набережной" - важного пешеходного коридора между парками Прибрежный (Берковщина) и Вербовая роща - будут закуплены и установлены новые скамейки. Кроме того, садовую мебель планируют установить в сквере на Старонаводницкой, 6А, который уже около 20 лет поддерживается силами местных жителей.

В дальнейшем планируется организовать серию концертов, чтобы помочь в обустройстве скверов в каждом районе столицы и поддержать инициативы общины города.

Организаторы призывают всех неравнодушных присоединиться к мероприятиям, приходить на концерты и становиться благотворителями в поддержку киевских скверов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram