ГлавнаяКультура

Правительство Швейцарии отметило украинского пианиста Алексея Ботвинова престижной наградой

Ботвинов создал много культурных мостов между Украиной и Швейцарией.

Правительство Швейцарии отметило украинского пианиста Алексея Ботвинова престижной наградой
Алексей Ботвинов на Odessa Classics, 22 августа 2020
Фото: Nikolay Vdovenko

Известный украинский пианист, президент и основатель фестиваля Odessa Classics Алексей Ботвинов получил престижную награду от правительства Швейцарии "Вильгельм Телль-2020".

Награда была вручена 20 октября на концерте в Одесской филармонии, передает "Интерфакс-Украина".

"Я особенно рад лично присутствовать на сегодняшнем концерте в Одессе. Сегодня состоится праздник потрясающей музыки Баха. Но перед этим мы будем чествовать очень особенного человека. Мы будем чествовать президента фестиваля Odessa Classics и истинного украинского виртуоза, который сегодня оживит музыку Баха - маэстро Алексея Ботвинова", - сказал посол Швейцарии в Украине Клод Вильд.

По словам дипломата, Ботвинов "создал много культурных мостов" между Украиной и Швейцарией: регулярно приглашал культурных деятелей этого государства в Украину, часто выступал с Цюрихским камерным оркестром. Он также постоянно выступает в балетных спектаклях Цюрихского балета, в частности во время гастролей коллектива.

"Маэстро Ботвинов, Швейцария имеет честь наградить вас сегодня в честь признания вашей исключительной личности, таланта, и ваших достижений как артиста и Посла культуры", - сказал Клод Вильд.

Посольство Швейцарии ежегодно отмечает наградой одного гражданина Украины за большой вклад в развитие Украины, а также в укрепление отношений между Украиной и Швейцарией. В прошлом году премию вручили украинскому писателю Сергею Жадану.

Ранее Алексей Ботвинов в интервью

LB.ua рассказал о будущем концертов классической музыки в условиях пандемии коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram