ГлавнаяКультура

Ткаченко закупит часть тиража книги Кипиани "Дело Василия Стуса" для национальных библиотек

Минкульт рекомендует книгу к прочтению.

Ткаченко закупит часть тиража книги Кипиани "Дело Василия Стуса" для национальных библиотек
Фото: VIVAT

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко закупит для национальных библиотек часть тиража книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса".

Об этом Ткаченко заявил в Facebook.

"Создатель "темников" решил снова выступить в привычной для себя роли цензора, и на помощь ему пришел украинский суд. Какими бы эмоциональными ни были высказывания автора, но теперь о роли кума Путина в деле осуждения советской системой украинского писателя будет знать в разы больше людей", - написал министр.

Ткаченко отметил, что лично закупит часть тиража книги для национальных библиотек.

"Министерство культуры и информационной политики рекомендует книгу к прочтению. И пока дело будет в апелляции - лично закуплю часть тиража для национальных библиотек", - добавил министр.

Напомним, вчера Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги "Дело Василия Стуса" авторства Вахтанга Кипиани "до устранения нарушения неимущественных прав главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука". Суд также обязал Кипиани и издательство удалить из произведения информацию о Медведчуке.

Недостоверной признана информация: "Была ли возможность у Стуса выбрать "меньшее зло". Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук ... Медведчук на суде признал, что все "преступления", якобы совершенные его подзащитным," заслуживают наказания. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?" .

Как известно, Медведчук был адвокатом Василия Стуса. И, по оценкам юристов и историков, его деятельность не в последнюю очередь привела к тому, что поэту дали 10 лет заключения в лагере строгого режима.

"Дело Василия Стуса" - сборник документов из шеститомного уголовного дела КГБ УССР против украинского писателя.

В августе 2019 года лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кум президента России Виктор Медведчук подал в суд на журналиста Вахтанга Кипиани. Медведчук требовал запретить продажу в любой форме и на любой территории экземпляров этой книги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram