ГлавнаяКультура

Большие киносети выступили против повторного локдауна в Украине

"Второй локдаун - это бессмысленный, нелогичный шаг, который приведет экономику Украины к развалу".

Большие киносети выступили против повторного локдауна в Украине
Фото: EPA/UPG

Украинские сети кинотеатров Multiplex и "Планета Кино" выступают против повторного введения строгих карантинных мер, в частности, временного закрытия кинотеатров.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил СЕО сети Multiplex Роман Романчук.

"Я надеюсь, что мы сможем работать даже в "красных" зонах, но пока нам этого не позволяют. Мы вынуждены подчиняться, и закон не нарушать. Но мы считаем, что это неправильное решение, и об этом пишем письма, организуем рабочие группы, встречаемся с министрами, аргументируем", - сказал Романчук.

Он добавил, что в разработке компании находится несколько новых продуктов, однако их запуск может быть отложен в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью и решением о новом локдауне.

Совладелец сети "Планета Кино" Дмитрий Деркач также отметил безрезультатность первого локдауна и неспособность власти обеспечить поддержку бизнеса, который не работает.

"В США и Европе сотрудники закрытых компаний получали помощь, компаниям давали налоговые каникулы и беспроцентные ссуды из бюджета. У нас ничего такого не было и вряд ли будет. Я не понимаю, как в таких условиях снова закрываться. Многие люди потеряют работу, останутся без денег, компании обанкротятся, государство не будет получать налоги. Соответственно, средств на борьбу с вирусом будет еще меньше. Я считаю, что второй локдаун, зная безрезультатность первого, - это бессмысленный, нелогичный шаг, который погубит огромное количество бизнесов и приведет экономику Украины к развалу", - описал он ситуацию.

Ранее против ограничения пассажирских перевозок в условиях карантина выступила "Укрзализныця". Впрочем, в компании заявили, что будут строго придерживаться всех рекомендаций и решений государства.

В конце августа, когда суточный показатель заболеваемости составил 1000-1700, премьер Денис Шмыгаль заявил, что правительство не рассматривает возможность повторного введения локдауна в случае второй волны коронавируса в Украине. Вместо этого Кабмин будет полагаться на адаптивный карантин и локализацию всплесков заболевания.

8 октября глава Минздрава сообщил, что в Украине начали подготовку к открытию временных госпиталей для больных с коронавирусом, поскольку медицинская система страны может не выдержать.

11 октября Зеленский утвердил 10 шагов по сдерживанию коронавируса в стране. В частности, в школах были введены осенние каникулы до конца октября, вузы перевели на дистанционное обучение, работу заведений ограничили.

Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 декабря.

В Минздраве повторный локдаун назвали "исключительно резервным моментом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram