ГлавнаяКультура

Институт книги в четвертый раз представит Украину на Франкфуртской книжной ярмарке

В этом году самое масштабное и самое давнее книжное мероприятие мира впервые пройдет в онлайн-формате.

Институт книги в четвертый раз представит Украину на Франкфуртской книжной ярмарке
Фото: extratipp.com

Украинский институт книги в четвертый раз представит нашу страну на 72-й Франкфуртской книжной ярмарке. В этом году самое масштабное и самое давнее книжное мероприятие мира впервые пройдет в онлайн-формате. Оно состоится 14-18 октября.

УИК присоединится к программе с собственными мероприятиями, а также разместит на сайте ярмарки каталоги украинских иллюстраторов и новых книг, информирует пресс-служба института.

Так, 15 октября в 11:00 (по киевскому времени) команда института проведет онлайн-презентацию Report on the State of Publishing in Ukraine ("Отчета о состоянии издательской отрасли Украины"). Спикеры озвучат статистические данные, среди которых - результаты исследования "Чтение в контексте медиапотребления и жизнеконструирования”, а также исследование украинского книжного рынка, проведенное Британским Советом в Украине совместно с Украинским институтом книги.

16 октября в 12:00 УИК проведет онлайн-презентацию программы поддержки переводов. Во время мероприятия представители Института расскажут о сути и цели программы и о результатах первого конкурса Translate Ukraine.

Кроме презентаций, УИК подготовил для участников ярмарки и другую информацию, которую разместят на сайте мероприятия. Первая - англоязычный каталог новейших текстов современной украинской художественной литературы New Books From Ukraine. В него вошли книги, которые увидели свет в 2020 году, а также вышедшие при содействии программы поддержки переводов Translate Ukraine. Вторая - каталог отечественных иллюстраторов Illustrators From Ukraine.

Напомним, в прошлом году для 71-й Франкфуртской книжной ярмарки УИК подготовил от Украины стенд с темой Ukraine: history of stories. К нему были привлечены 28 участников-издателей, представивших свои книги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram