ГлавнаяКультура

В Киеве состоится Месяц литовской фотографии

В течение месяца пройдут девять выставок на восьми площадках.

С 22 сентября по 25 октября в Киеве состоится Месяц литовской фотографии.

Как сообщают организаторы, Клайпедский отдел союза фотохудожников Литвы, в течение недели с 22 по 27 сентября в Киеве на восьми выставочных площадках откроются сразу девять выставок, которые продлятся почти до конца октября.

Посетители смогут познакомиться с работами как классиков литовской школы фотографии, так и с современными экспериментальными практиками молодых художников.

"История этого проекта началась в январе 2019 года, когда я приехал в Харьков по приглашению фотографа Романа Пятковки и ЕрмиловЦентра. Тогда я увидел много похожего в визуальных кодах украинских и литовских фотографов. Общий травматический исторический контекст, тематики и подходы, контркультура и творческие наработки "из стола". Это все вдохновило меня и команду на организацию Месяца литовской фотографии в Киеве. Имея так много подобного, мы просто вынуждены восстанавливать культурные связи и нарративы", - подчеркивает куратор Месяца литовской фотографии в Киеве Дариус Вайчекаускас.

В Национальном музее Тараса Шевченко состоится выставка "Цветение повседневности" классиков литовской фотографии Антанаса Суткуса, Александраса Мацияускаса, Витаса Луцкуса, Ромуалдаса Ракаускаса, Римантаса Дихавичюса и Ромуалдаса Пожерскиса. Выставка представит два поколения авторов: классики, которые сформировали визуальный код и канон литовской фотографии, и их последователи, которые аккумулировали стилистические конструкции, эстетику и психологизм своих учителей. Куратор выставки Томас Пабединскас подчеркивает, что литовская фотография - это не прошлая история, а история, которая существует в развитии.

Выставка "Frozen Film Frames" в Муниципальной галерее "Лавра" представит уникальную коллекцию снимков художника Йонаса Мекаса, литовско-американского режиссера, поэта, авангардного художника, участника художественного движения "Fluxus". В рамках выставки также пройдут показы его авангардного кино из коллекции Anthology Film Archives.

В Муниципальной галерее "Лавра" также состоится персональная выставка ню-фотографий Виолетты Бубелите "Свое тело". Автор годами снимала трансформацию своего тела, которое менялось с течением времени и приобретало новые очертания и образы.

Запрет на мужское тело и путь к собственной идентичности представит галерея TheNakedRoom в рамках персональной выставки "Обнаженный" Виргилиуса Шонте. В галерее "РА" пройдет персональная выставка литовского фотографа Витаса Луцкуса. Серия его репортажных фотозаметок "Путешествия. В Тбилиси" рассказывает о быте грузин в начале времен Перестройки.

В галерее "Цех", в рамках проекта Римальдаса Викшрайтиса "Гримасы уставшего села" о позднесоветском быте.

Сразу две выставки авторов поколения 1980-1990-х в "Я Галерее" представит куратор проекта Дариус Вайчекаускас. Выставка фотографий Гинтаутаса Тримакаса и выставка фотосерии "Плакаты" Гинтараса Зинкевичюса совместно с Агне Нарушите представляет эпоху периода слома режимов. "1989 проявился в сериях авторов усталостью от бесконечных агитаций и визуального идеологического шума советского города. Это поколение авторов, которое отошло от традиции литовской школы фотографии и проявило интерес к другой эстетике в фотографии - эстетике «скуки»", - говорится в описании проекта.

Малая галерея Художественного Арсенала покажет кураторский проект Дариуса Вайчекаускаса - Lost Time. Групповая выставка современной пост-фотографии представит работы литовских авторов: Аурелия Макните, Дариуса Вайчекаускаса, Витаутаса Кумжи, Валентина Одновюна, Довиле Дагена и Юозапаса Кальниуса.

Все выставки будет сопровождать параллельная образовательная программа, которая будет включать в себя кинопоказы, презентации фотокниг и ряд открытых лекций литовских и украинских критиков и историков фотографии.

Фото: Месяц литовской фотографии

Напомним, в Довженко-центре проходит выставка украинского киноплаката 1920-1930-х, а в Художественном Арсенале открывается выставка львовского художника Андрея Сагадайковского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram