ГлавнаяКультура

В Национальном художественном музее пройдет выставка Флориана Юрьева

Это первая персональная выставка художника в НХМУ.

В Национальном художественном музее пройдет выставка Флориана Юрьева
Фото: НХМУ

25 января в Национальном художественном музее Украины открывается выставка «Флоріан Юр'єв. MODUS COLORIS SINTEZ».

Как сообщает пресс-служба музея, задача выставки - исследовать основные виды профессиональной деятельности художника, представить его творчество, "раскрыть своеобразие творческого феномена автора, выработать комплексный взгляд на место художника в украинском искусстве 1960-2000-х годах".

Выставка будет поделена на три части - Архитектурные и скульптурные проекты, Музыкальные инструменты и Живописные эксперименты.

Юрьев - автор знаковых архитектурных объектов - "Тарелки" возле станции метро "Лыбедская", наземной станции метро "Крещатик" и рестороана "Метро". Кроме того, художник - один из лучших скрипичных мастеров в Украине.

Практические исследования и теория Флориана Юрьева были опубликованы в "Музыке света" (1982) и "Цвет в искусстве книги" (1987), которые в свое время были изъяты у автора и запрещены к публикации.

Выставка Юрьева в НХМУ - часть выставочной программы "Клетка", в рамках которой музей исследует и презентует художников второй половины ХХ века, чье творчество остается  малоизвестным.

Над выставкой работала кураторская группа - Дарья Якимова, Алексей Быков, Александр Бурлака и Павел Величко.

«Флоріан Юр'єв. MODUS COLORIS SINTEZ» продлится до 17 марта 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram