ГлавнаяКультура

Украинский анимационный фильм "Украденная принцесса" признан лучшим на международном фестивале

В отечественном прокате фильм установил абсолютный рекорд.

Украинский анимационный фильм "Украденная принцесса" признан лучшим на международном фестивале

Полнометражный анимационный фильм украинского производства "Украденная принцесса: Руслан и Людмила" стал победителем шестого Международного кинофестиваля The Richard Harris International Film Festival 2018 (RHIFF 2018) в номинации "Лучший художественный фильм".

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"После безумного признания и любви украинского зрителя "Украденная принцесса" завоевала свою первую международную премию и доказала, что является достойным конкурентом лучшим образцам мировой коммерческой анимации. Убежден, что это далеко не последняя ее победа!" – отметил глава Госкино Филипп Ильенко.

Отмечается, что мультфильм "Украденная принцесса" собрал в украинском прокате 36 млн 115 тыс. 670 гривен, что является абсолютным рекордом для украинских анимационных лент.

Как сообщалось, в дубляже мультфильма "Украденная принцесса: Руслан и Людмила" участвовали многие украинские знаменитости. Ранее стало известно, что главных персонажей Руслана и Людмилу озвучат участники группы "Время и Стекло" Надя Дорофеева и Позитив (Алексей Завгородний), Кота Ученого - Юрий Горбунов, Нестора Печерского - Сергей Притула, а волшебника Фина - Фагот (Олег Михайлюта).

The Richard Harris International Film Festival – международный фестиваль в честь выдающегося ирландского певца и актера Ричарда Харриса, который ежегодно проходит в городе Ламерик (Ирландия). В международной секции соревнуются фильмы со всего мира в номинациях на лучшие художественные полнометражные, художественные короткометражные и документальные фильмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram