ГлавнаяКультура

У второго биеннале молодого современного искусства будет три куратора

Биеннале пройдет в Харькове в 2019 году.

У второго биеннале молодого современного искусства будет три куратора
Борис Филоненко
Фото: IST Publishing

Вторая национальная Биеннале молодого современного искусства, которая пройдет в Харькове в следующем году, получила трех кураторов, выбранных в результате конкурсного отбора.

Как сообщают организаторы, кураторами биеннале будут Борис Филоненко (Харьков), Дарина Скринник-Мыська и Анастасия Евсеева (Львов).

Над образовательной программой биеннале будет работать Катерина Филюк, одна из трех кураторок, работавших над предыдущей биеннале, которая прошла в Киеве в 2017 году.

Детскую программу будет координировать Николай и Мария Коломийцы, основатели студии Aza Nizi Maza.

Куратора параллельной программы пока не выбрали.

Совместное видение и форматы сотрудничества кураторы разработают в ноябре на специальной встрече.

Трое выбранных кураторов были определены в результате конкурса, куда подавали заявки и собственные концепты будущей Биеннале. В конкурсной комиссии заседали Оксана Баршинова, Павел Гудимов, Влодко Кауфман, Татьяна Тумасян, Олена Червонык, Павел Маков и Михаил Рашковецкий.

Концепт, который предложил Борис Филоненко, имеет рабочее название "Кажется, я захожу в наш сад". "Решение смотреть за садом было проявлением уверенности в самые темные времена, - говорит Филоненко. - Когда картина мира ломается окончательно, а действие кажется невозможным, мы все еще способны наладить положение дел - смотреть за садом".Биеннале молодого украинского современного искусства впервые провели в Мистецьком Арсенале в Киеве. Ожидается, что оно будет проходить каждый раз в разных городах Украины и на базе разных институций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram