ГлавнаяКультура

На Марину Абрамович напали на собственной выставке во Флоренции

Нападающий заявил, что это было “для искусства”.

На Марину Абрамович напали на собственной выставке во Флоренции
Марина Абрамович
Фото: TED Ideas

Мужчина ударил художницу Марину Абрамович по голове картиной с ее портретом на открытии ретроспективной выставки Абрамович “The Cleaner” в музее Palazzo Strozzi во Флоренции.

Как сообщает artnet.com, Абрамович не понесла никаких физических повреждений.

По словам директора музея Артуро Галансино, это случилось во дворе Palazzo Strozzi. После нападения Галансино опубликовал в Instagram их совместное фото утверждая, что все в порядке.

“Среди толпы был человек, с искаженной картиной моего лица. Он подошел ко мне, глядя в глаза. Я улыбнулся ему, думая, что это подарок для меня. Через несколько секунд я увидела, как изменилось его выражение лица. Он резко ударил меня портретом, картина порвалась, и я оказалась внутри рамы. Все произошло очень быстро” – рассказала Абрамович итальянской газете La Repubblica.

По данным издания, напавший – Вацлав Писвейц, 51-летний чешский художник, проживающий во Флоренции. Он и создал портрет, которым ударил художницу. После произошедшего, Абрамович спросила у обидчика, зачем он это сделал: “Я должен был сделать это для своего искусства” – ответил Вацлав. Художница добавляет, что в прошлом злилась, но теперь чувствует “сострадание” к своему противнику.

Напомним, в этом году в Украине вышел перевод автобиографии Марины Абрамович “Пройти сквозь стены”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram