ГлавнаяКультура

Представление в КС по поводу контрактов в учреждениях культуры - это торпедирование реформ, - Подоляк

В 2017 году Конституционный суд уже отклонял такое представление.

Представление в КС по поводу контрактов в учреждениях культуры - это торпедирование реформ, - Подоляк
Фото: Макс Требухов

Конституционный суд не имеет права открывать производство по представлению Лутковской и 46 народных депутатов относительно контрактной формы работы в культуре, поскольку в 2017 году КС уже отклонял такое представление.

Об этом в комментарии LB.ua заявила народный депутат Ирина Подоляк, инициатор изменений в законодательстве относительно контрактов в сфере культуры.

В 2017 году Валерия Лутковская, будучи Уполномоченным по правам человека, уже подавала представление о признании неконституционными новых норм законов "Про театр и театральную деятельность" и "Про культуру". По словам Подоляк, нынешнее представление "на 99,9% совпадает с представлением 2017 года".

Тогда Конституционный суд отклонил представление, мотивировав это тем, что в нем недостаточно правовых обоснований.

Согласно п. 6. ст. 62 Закона Украины "О Конституционном Суде", КС должен отказать в открытии производства, если уже "есть решение, вывод Суда относительно того же предмета конституционного представления".

Повторная подача того же представления о контрактах в учреждениях культуры с подписями 46 народных депутатов Подоляк расценивает как политическое давление на Суд. "По сути, это политическое давление на правосудие, потому что они авторитетом народных депутатов хотят, чтобы Суд снова рассмотрел такое же дело", - считает нардеп.

Чтобы выяснить нюансы контрактной системы, "всем членам трудовых коллективов художественно-артистического состава стоит наконец на 28-й год независимости обратить внимание на такое понятие и такой институт как "коллективный договор", - добавляет Подоляк. - В этом договоре могут быть прописаны все необходимые общественно важные для трудового коллектива и учреждения дополнительные условия и обстоятельства, которые могут быть указаны в контрактах".

Подача представления в Конституционный суд относительно контрактов в учреждениях культуры Подоляк считает саботажем реформ. "[Инициаторы представления] торпедируют изменения. Все хотят вернуться в Советский Союз", - заключила она.

Напомним, в 2016 году вступили в силу изменения относительно трудовых отношений в учреждениях культуры. Согласно этим изменениям, трудовые отношения с профессиональными творческими работниками государственных и коммунальных учреждений культуры оформляются путем заключения контрактов на конкурсной основе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram