ГлавнаяКультура

Умер оперный певец Роман Майборода

Народный артист Украины скончался на 76-м году жизни.

Умер оперный певец Роман Майборода

Украинский певец, народный артист Украины Роман Майборода скончался на 76-м году жизни.

Об этом сообщается на сайте Национальной оперы Украины.

"С глубокой печалью сообщаем что на 76-м году жизни ушел в вечность выдающийся украинский певец, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им.Тараса Шевченко, и.о. профессора кафедры оперного пения НМАУ им. П.И.Чайковского Роман Георгиевич Майборода", - говорится в сообщении.

Причина смерти певца не называется.

В активе артиста более тридцати партий, которые по своему эмоциональному напряжению и технической сложности являются вершинами вокально-сценического искусства.

Роман Майборода - сын композитора Георгия Майбороды и племянник композитора Платона Майбороды. Народный артист был лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки в Вильнюсе, Международного конкурса в Тулузе, а также был обладателем гран-при и золотой медали Международного конкурса молодых оперных певцов. Пел в операх Верди в Риге, Таллине и Варшаве.

Прощание с артистом состоится 6 сентября в фойе бельэтажа Национальной оперы с 11:00 до 12:30, отпевание пройдет во Владимирском соборе в 13:00.

Ранее в августе умер актер, режиссер-постановщик Киевского академического драматического театра на Подоле Игорь Славинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram