ГлавнаяКультура

В киевской "Пленке" пройдет фестиваль актуальных поэтических практик

В программе – лекции, поэтические чтения и экспериментальные программы.

В киевской "Пленке" пройдет фестиваль актуальных поэтических практик
Фото: Kyiv Poetry Week

С 4 по 10 апреля в пространстве Plivka (Центр Довженко) состоится третий фестиваль актуальных поэтических практик "kyiv poetry week".

Как сообщают организаторы, в программе фестиваля – "арьергард 80-х и авангард 90-х", технопоэзия "с элементами антисексистского квир-хип-хопа", поэты в виртуальной реальности, песни, написанные нейросетью, видеопоэзия, перформансы и лекции.

Так, в рамках недели пройдет интердисциплинарная лаборатория, где четыре команды поделятся инструментарием, поделятся опытом и в конце фестиваля представят мультимедийный поэтический продукт.Лекции фестиваля – открыты для всех желающих.

Участники фестиваля: поэт-исследователь и перформер Роман Осьминкин, формация Onesxtnth и Михаил Жаржайло, поэт Алекс Авербух (Канада), Виктор Шепелев (Харьков) и VR Sensorama Lab, Heinali, поэтический ежемесячник Листок, Андрей Лесовой, Иван Лучук, Лена Самойленко, Саша Андрусик, Катерина Горностай и другие. Организаторы – поэтическое издательство "Лоция".

Откроет неделю поэзии перформанс, основанный на синестезии, с использованием цвета, света, драмы, музыки и пространства и сделанный совместно с музыкальным агентством "Ухо", Алексеем Шмураком, Олей Гайдаш, поэтами и студией Blck Box.

Вход на фестиваль свободный, о некоторых платных событиях организаторы сообщат на странице в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram