ГлавнаяКультура

В Одессе пройдет международный фестиваль фотографии Odesa Photo Days

На фестивале прочитает лекцию фотограф Magnum Photos Алек Сот.

В Одессе пройдет международный фестиваль фотографии Odesa Photo Days
Фото: Odesa Photo Days

В конце апреля в Одессе пройдет фестиваль фотографии Odesa Photo Days, в рамках которой пройдут выставки, лекции, дискуссии и портфолио-ревью.

Как сообщают организаторы, в этом году фестиваль, который раньше проходил как часть двойного события – в Одессе и Батуми, – начинает самостоятельную жизнь.

Odesa Photo Days существует с 2015 года. В этом году организаторы впервые объявили международный open-call на участие в основной экспозиции и получили более 200 заявок из 40 стран мира.

Куратор и директор фестиваля – Катерина Радченко.

В этом году в рамках Odesa Photo Days пройдет лекция фотографа Magnum Photos Алека Сота "Пространство между нами".

Во время лекции Алек Сот расскажет об эволюции своего творчества на примере серий работ. Особенное внимание он уделит портрету, специфике работы с людьми и способам привлечения внимания к изображению.

Алек Сот в собственной манере продолжает американскую традицию дорожной фотографии, начатую Робертом Франком и Стивеном Шором.

Алек Сот — фотограф, который родился и живет в Миннеаполисе, штат Миннесота. Его фотографии демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках. Работы находятся в больших публичных и частных коллекциях, в том числе в Музее современного искусства Сан-Франциско и Музее изобразительных искусства в Хьюстоне. Алек Сот — автор 25 фотокниг. Снимал для New York Times, Fortune та Newsweek. Получатель многочисленных стипендий и наград, включая стипендию Гуггенхайма в 2013 году. В 2008 году Сот стал членом Magnum Photos и открыл собственную издательскую компанию Little Brown Mushroom.

Odesa Photo Days пройдет с 25 по 29 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram