ГлавнаяКультура

В арт-пространстве Plivka покажут запись оперы "Le Grand Macabre" Дьердя Лигети

Зрители смотрят запись, сделанную Берлинским филармоническим оркестром.

В арт-пространстве Plivka покажут запись оперы "Le Grand Macabre" Дьердя Лигети
Фото: Monika Rittershaus

24 апреля в рамках проекта Digital Concert Hall в арт-пространстве Plivka будет показана запись оперы «Le Grand Macabre» (1974-1977), одной из центральных для истории новой музыки партитур венгерского композитора Дьердя Лигети.

Об этом сообщают организаторы события.

"Опера является гротескной притчей о войне, обогащённой элементами театра абсурда, средневекового танца смерти и дикого карнавального зрелища, – говорится в описании события. – Композитор верил, что эта опера-фарс поможет зрителю преодолеть страх смерти".

Зрители смогут увидеть архивную запись, сделанную во время концертов Берлинского филармонического оркестра под управлением его главного дирижера Саймона Рэттла 18 и 19 февраля 2017 года.

Особенность постановки оперного режиссера Питера Селларса в том, что вместо сказочного Брегельленда – места, где происходят события в соответствии с оригинальным либретто – сюжет разворачивается на современном конгрессе по ядерной энергетике. На несколько больших экранов проектируются видео, которые от картины триумфа индустриализации через кадры испытательных взрывов в Неваде и бомбардировок Хиросимы и Нагасаки приводят к апокалипсису Чернобыльской катастрофы.

В главной партии Некроцаря – британец с украинскими корнями Павел Гунька, один из ведущих баритонов современной оперной сцены и художественный руководитель проекта «Искусство украинской песни», целью которого является создание антологии из более 1000 песен 26 украинских композиторов.

Показ оперы будет предварять короткая лекция музыковеда Любови Морозовой.

Вход на мероприятие свободный. Начало в 19:00. Арт-пространство находится на территории Национального центра Довженко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram