ГлавнаяКультура

Украинский писатель Владимир Рафеенко в 2011-м предсказал вторжение врага на Донбасс

"Еще весной 2014-го я не верил, что Донецк может стать "неукраинским".

Украинский писатель Владимир Рафеенко в 2011-м предсказал вторжение врага на Донбасс
Фото: Зеркало недели

Украинский писатель Владимир Рафеенко, котроый претендует на Национальную премию Украины им. Т. Шевченко, еще в 2011 году предсказал вторжение врага на Донбасс.

"Были разные предчувствия. Но как их трактовать? В моей предыдущей книге "Демон Декарта", как и в последней, действия происходят в условном городе Z, прообразом которого является Донецк. "Демон" написан 2011-го и заканчивается тем, что в город входят войска. Поэтому, наверное, некоторое предчувствие было...", - рассказывает писатель в интервью для ZN.UA.

По словам Рафеенко, еще весной 2014-го он не верил, что Донецк может стать "неукраинским" и не искал никаких путей отступления.

"Поэтому и мой отъезд в Киев стал спонтанным, неподготовленным, очень травматичным и тяжелым. Даже когда начались тревожные процессы в Донецке, мне казалось, что город останется украинским. Того, что случилось, простой гражданин не мог предсказать. Это, возможно, могли предсказать только те люди, которые непосредственно планировали спецоперации по аннексии Крыма, аннексии Донбасса. А простой обыватель, каким я и себя считаю, был не в состоянии что-то "знать". Разные ощущения иногда берем ко вниманию, иногда не берем. Другой вопрос - что из этого может вытекать?", - сказал Рафеенко.

Накануне сообщалось, что Захарченко наградил замначальника Генштаба РФ часами за вклад в создание "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram