ГлавнаяКультура

Избраны четверо членов набсовета Украинского культурного фонда

До конца года формирование набсовета должно быть завершено.

Избраны четверо членов набсовета Украинского культурного фонда
Евгений Нищук
Фото: Владислав Мусиенко

Четверо членов наблюдательного совета Украинского культурного фонда из восьми уже избраны путем рейтингового интернет-голосования.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук, передает "Интерфакс-Украина".

"Набсовет должен состоять из восьми членов, два из которых должны быть представлены Министерством культуры, два - президентом, два - от общественности, два - от учреждений культуры. Четыре персоны (от общественности и от учреждений культуры) должны были избираться путем интернет-голосования… На основании результатов рейтингового интернет-голосования за кандидатов в состав набсовета Украинского культурного фонда избранными считаются: от учреждений культуры - Алексей Кужельный (17 голосов), Алла Гордиенко (11), от общественных организаций - Владислав Корниенко (17), Сергей Семкин (12)", - рассказал министр.

По его словам, интернет-голосование проходило с 13 по 27 октября.

Гордиенко является генеральным директором Национальной библиотеки Украины для детей, Кужельный - директор, художественный руководитель Киевской академической мастерской театрального искусства "Сузір'я", народный артист Украины. Корниенко - ректор Киевской муниципальной академии эстрадно-циркового искусства, Семкин - исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета, член экспертной комиссии Госкино.

Директор программ инновационных проектов Transparency International Украина Виктор Нестуля подтвердил, что результаты голосования не вызывают сомнений. "Мы подтверждаем, что результаты голосования прозрачны и честны. Каждый может пройти по ссылке и проверить", - сказал он.

Нищук также сообщил, что Минкультуры не будет проводить конкурс по избранию представителей министерства в набсовет Украинского культурного фонда. По его словам, кандидаты не будут из структуры министерства, а, возможно, из региональных культурных центров или представители музейного дела.

Министр также напомнил, что до конца 2017 года формирование набсовета должно быть завершено. После этого будет избран глава и исполнительный директор.

Напомним, в 2018 году на Украинский культурный фонд могут выделить 100 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram