ГлавнаяКультура

Кинофестиваль "Молодость: Пролог" откроется фильмом "Мир вашему дому"

Полноценный кинофестиваль перенесли на май.

Кинофестиваль "Молодость: Пролог" откроется фильмом "Мир вашему дому"
Фото: Facebook / Molodist Filmfest

Кинофестиваль "Молодость" рассказал о деталях "Пролога", который состоится 21-22 октября этого года.

Напомним, что фестиваль решили перенести на май, а в этом году пройдет двухдневное событие-тизер 47-й "Молодости".

Презентация "Пролога" состоится 21 октября в Национальной опере - фильмом, который откроет мини-фестиваль, станет украинская картина "Мир Вашему дому!" Владимира Лерта. Вскоре после показа фильм выйдет в широкий прокат.

"Мир Вашему дому!" поставлен по мотивам пьесы Григория Горина "Поминальная молитва", которая, в свою очередь, написана по мотивам "Тевье-молочника" Шолом-Алейхема. Фильм получил государственное финансирование по результатам питчинга в 2012 году.

Генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи отметил на пресс-конференции, что он рассматривал эту картину как фильм-открытия большого фестиваля, и считает, что кинофестивали в Украине должны заниматься промоцией украинского кино.

Также в рамках "Молодости: Пролога" пройдет показ словацко-украинского фильма "Граница" Петера Бебьяка, программа "Свобода" (7 фильмов на тему свободы и толерантности, в том числе отреставрированный "Человек из железа" Анджея Вайды) и национальный конкурс. В жюри национального конкурса уже пригласили Виланда Шпека (основателя программы "Панорама" Берлинале) и швейцарского продюсера Ивана Мадео.

Во время двухдневной "Молодости" в октябре планируют провести индустриальную секцию - Boat Meeting и конференцию для участников киноиндустрии.

47-я "Молодость" пройдет с 27 мая по 3 июня 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram