ГлавнаяКультура

Киевский метрополитен запустил арт-поезд "Энеида"

В вагонах размещены 50 постеров о ключевых художественных интерпретациях поэмы Котляревского.

Киевский метрополитен и Национальный художественный музей Украины 12 сентября запустили художественный поезд "Энеида", который будет курсировать на синей ветке столичного метро в течение двух месяцев.

Об этом сообщается на сайте КП "Киевский метрополитен".

"Столичный метрополитен и НХМУ объявляют о сотрудничестве. Первым совместным проектом двух институтов станет запуск поезда «Энеида», который в течение двух месяцев будет курсировать синей ветке метро и познакомит пассажиров с визуальной историей легендарной поэмы Ивана Котляревского", - говорится в сообщении.

О ключевых художественные интерпретациях "Энеиды" и контексте их создания расскажут 50 информационных постеров, размещенных в вагонах.

Фото: metro.kiev.ua

"Мы благодарим метрополитен за чуткое отношение к украинскому искусству и культуре, а также за возможность создания таких проектов для пассажиров. Убеждены, что поезд «Энеида» - первый в серии совместных проектов, ведь осознание, что у Национального художественного музея и Метро могут быть общие художественно-образовательные цели - вдохновляет", - отметила гендиректор музея Юлия Литвинец.

Напомним, ко Дню Киева в мае прошлого года на "красной" ветке столичного метро начал курсировать арт-поезд от испанского художника Кенора Маритинеса. В августе в столичном метрополитене презентовали еще один поезд-мурал, созданный испанским художником Okuda, который курсирует на Сырецко-Печерской ("зеленой") линии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram