ГлавнаяКультура

Умер основатель группы Can Хольгер Шукай

Can - одна из самых влиятельных музыкальных групп ХХ века.

Умер основатель группы Can Хольгер Шукай
Фото: groenland.com

В возрасте 79 лет скончался бас-гитарист и сооснователь культовой группы Can Хольгер Шукай.

Об этом сообщает издание Comma.

Can была основана в 1968 году. Шукай был не только бас-гитаристом, но и сам записывал большинство альбомов группы, пока не покинул ее ради сольной карьеры в 1977 году.

Последняя пластинка музыканта "Eleven Years Innerspace" вышла в 2015 году. Кроме того, музыкант сотрудничал с Брайаном Ино, Дэвидом Сильвианом, UNKLE, Eurythmics.

В последнее время Хольгер жил в студии, где были записаны все альбомы Can, на территории бывшего кинотеатра в здании Вайлерсвист под Кёльном. Строители, делавшие ремонт в комплексе, не видели музыканта несколько дней, в итоге сосед обнаружил его тело. Причина смерти не обнародована. Шукай ушёл из жизни спустя несколько недель после своей жены Урсулы, которая умерла 28 июля.

Выдающийся новатор, Шукай был пионером сэмплинга в музыке.

Группу Can в числе вдохновителей называли Дэвид Боуи, Talking Heads, Radiohead, Joy Division, Suicide, Public Image Ltd., Talk Talk, Siouxsie and the Banshees, Primal Scream, Pavement, The Stone Roses, Happy Mondays, The Fall, Sonic Youth, The Flaming Lips, The Mars Volta, Джон Фрущанте, Канье Уэст и многие другие.

По мнению критика Саймона Рейнольдса, Can предвосхитили множество жанров от трип-хопа и пост-панка до этно-техно и эмбиент-джангла.

Напомним, в январе скончался барабанщик Can Яки Либецайт.

В июне вышел сборник "Can — The Single", а в 2018-м будет издана первая авторизированная биография группы "All Gates Open".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram