ГлавнаяКультура

Киевские художники намерены восстановить стертые майдановские граффити (дополнено)

Автор оригинальных работ против.

Киевские художники намерены восстановить стертые майдановские граффити (дополнено)
Фото: Макс Требухов

Киевские художники намерены восстановить стертые граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий "Революции достоинства" на фасаде дома по ул. Грушевского.

Об этом сообщил куратор художественных проектов Гео Лерос.

"Художники смогут восстановить по фотографиям", - сообщил он.

Восстановление начнется с 4 сентября.

Автор оригинальных граффити, Sociopath, отметил, что он против такого восстановления. "Такой шаг, по моему мнению, является ничем другим, кроме как попыткой обмануть нас всех и пропиариться на ситуации. Так же, как и продажа репродукций моих работ, которые якобы массово продаются на рынках. Я не продаю свои работы, сувенирную продукцию и так далее, и призываю вас не покупать краденное", – написал он на своей странице в фейсбуке. Он также пообещал восстановить работы на стене, когда "ситуация примет правильный оборот".

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября стало известно, что граффити были уничтожены.

Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – "Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года", охранный номер 937-Кв.

Ранее сообщалось, что прокуратура открыла производство по факту уничтожения майдановских граффити.

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Минкультуры будет искать варианты восстановления граффити на Грушевского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram