ГлавнаяКультура

Жители Нью-Йорка выступают против новой инсталляции Ай Вэйвэя на тему мигрантов

Работа известного художника будет установлена в арке Вашингтон-Сквер-парка и испортит местным жителям Рождество.

Жители Нью-Йорка выступили против установки новой работы известного китайского художника Ай Вэйвэя в арке Вашингтон-сквер-парка.

Как сообщает NYTimes, новая инсталляция художника будет называться "Хорошие заборы обеспечивают хорошее соседство" ("Good Fences Make Good Neighbors") и будет посвящена критике миграционной политики президента США Дональда Трампа. Работа будет иметь вид клетки, помещенной внутрь арки в Вашингтон-Сквер-парке.

Эта работа станет частью большого проекта Ай Вэйвэя, который будет выставлен по всему городу и носит название "Выставка". Проект организовывает Public Art Fund в честь своего 40-летия.

Проект инсталляции
Фото: Ai Weiwei Studio/Frahm & Frahm
Проект инсталляции

Тем не менее, группа жителей Нью-Йорка, "The Washington Square Association", выступает против установки "Хороших заборов" в арке парка на Вашингтон-Сквер.

Жители считают, что инсталляция Ай Вэйвэя испортит внешний вид арки и нарушит праздничное освещение на деревьях, которое установят к Рождеству.

Представитель ассоциации Тревор Саммер заявил, что установка работы Ай Вэйвэя станет "опасным прецедентом" и что Фонд искусств не консультировался с местными жителями, когда принимал решение о том, что работа будет именно в этом парке. При этом в Фонде отмечают, что встречались с общественным советом Манхэттена и обсуждали будущий проект художника.

"Все организации, кроме Ассоциации Вашингтон-Сквер, с энтузиазмом отнеслись к проекту Ай Вэйвэя", – говорит Николас Бауме, директор и главный куратор Общественного фонда искусств, добавив, что установку работы одобрили городские службы и что Фонд оплатит установку праздничной елки в другом месте в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram