ГлавнаяКультура

Внешний вид реконструированного театра на Андреевском спуске вызвал скандал

В исторической части города появилось здание, напоминающее куб.

29 ноября в Киеве должны открыть реконструированный фасад муниципального театра на Андреевском спуске. Проект реализовывали около 10 лет, и в конце оказалось, что здание теперь напоминает куб и резко контрастирует с соседним домами.

Скандал разгорелся с поста киевлянина Ярослава Емельяненко в группе "Община Андреевского спуска" в Facebook.

"Беда на Андреевском спуске. Пока шло строительство, все были убеждены, что фасад временный, "монтажный". Но подходит время открытия, и занавес приподняли. Оказалось, что здание театра, расположенного в сердце старинного Киева, после реконструкции планируется запустить в таком виде", - написал Емельяненко и приложил фото.

Архитектор здания Олег Дроздов, в свою очередь, призвал в фейсбуке дождаться снятия чехлов.

Деньги на реконструкцию театра пожертвовала корпорация "Рошен". Ее пресс-служба в комментарии "Украинской правде" сообщила, что при открытии фасада здания во вторник киевлянам разъяснят ситуацию. В "Рошен" уверяют, что театр после открытия будет выглядеть на так, как сейчас.. В свою очередь, в комментарии УП советник мэра Киева Павел Рябикин заявил, что, согласно рекомендациям ЮНЕСКО, нельзя было реконструировать здание, стилизуя его под старинное.

"Все, что возведено новое, должен кардинально отличаться, чтобы не размыть исторический комплекс города", - заявил Рябикин.

Открытие самого театра запланировано весной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram