ГлавнаяКультура

В Польше уволили директора музея Второй мировой войны в Гданьске

Музей объединят с новой институцией, которую основали недавно.

В Польше уволили директора музея Второй мировой войны в Гданьске
Фото: Roman Jocher/Museum of the Second World War

Польский историк Павел Махцевич устранен от работы директором новосозданного музея Второй мировой войны в Гданське, одного из крупнейших исторических музеев в мире.

Об этом сообщает The Art Newspaper.

Увольнение Махцевича последовало после объявления о том, что музей объединят с еще одной новой институцией в Гданьске - музеем Вестерплатте, который пока еще не построили. Издание отмечает, что слияние двух музеев позволит консервативному польскому правительству создать музей, который находился бы под контролем государства.

6 апреля министр культуры Польши Петр Глински назначил Кароля Навроцки директором объединенных музеев. Навроцки раньше работал в филии Института Национальной памяти в Гданьске. Его первым заданием будет изучить "финансовую и трудовую ситуацию" в музее.

Отмечается, что правительство Польши расценивало экспозицию музея Второй мировой войны как "слишком универсальную". В 2015 году министерство культуры распорядилось открыть другой военный музей в Гданьске, который сосредоточился бы на обороне Вестерплатте. Позже было объявлено о слиянии двух музеев, в результате которого в музее Второй мировой войны поменяют экспозицию. Изменения в экпозиции подтвердил Махцевич, добавив, что он будет защищать ее, ссылаясь на нормы авторского права.

Создание музея Второй мировой войны в Гданьске инициировал бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в 2008 году. В музее выставлено 40 тыс объектов - от вещей из семейных архивов до военного вооружения. Советниками при создании музея выступили историки Норман Дэвис и Тимоти Снайдер. Музей открылся 23 марта этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram