ГлавнаяБлогиБлог Елены Лесниковой

Про Гогольфест-2017

Ну что, пришла пора рассказать про Гогольфест.

Поделюсь информацией на правах инсайдера.

К слову, в этом году будет 10-й, юбилейный фестиваль. И, скажу прямо, от того, как он пройдёт, зависит, будем ли мы делать Гогольфест в следующие годы.

Фото: Facebook / Гогольfest

Дело в том, что проведение фестиваля - само по себе мероприятие убыточное, поэтому большинство фестов выезжает, в основном, либо на гос.поддержке (что случается у нас крайне редко), либо за счёт спонсорских вложений. Ну либо уходят в глубокие долги, которые основатели фестиваля потом погашают из своего кармана.

В редких случаях удаётся выйти в ноль, ещё в более редких - в плюс (хотя я пока что таких случаев не знаю). И тут решающим является один единственный фактор - количество людей, которые купили билеты. Чем больше людей пришло на фестиваль - тем больше шансов, что он из убыточного перейдет в самоокупаемый. Этот год будет нашей лакмусовой бумажкой. Так что у тех, кто будет в Киеве в эти даты, есть шанс повлиять на историю Гогольфеста.

Кстати, о датах: в этом году фестиваль пройдёт с 7 по 17 сентября.

Мы снова сменили локацию и вернулись на ВДНХ. Но! Кроме ВДНХ, у нас появилась новая площадка - Довженко-Центр. Это удивительное место, где находится государственный киноархив и еще куча всего, в общем, если вы там не были - обязательно побывайте.

На территории ВДНХ мы будем всего два дня - 9-го и 10-го сентября. А в Центре-Довженко - все 11 дней, с 7го по 17е.

Теперь самое интересное: программа и входная система.

Мы долго думали, как сделать так, чтобы человек, который купил билет на фестиваль (то, что всегда называлось "вход на территорию"), не просто гулял, кушал и смотрел какие-то выставки, а получил максимум всяких ништяков. И мы приняли решение сделать часть программы открытой. Вся программа альтернативной музыки в этом году будет проходить на открытых площадках. То есть, если вы купили "вход на территорию", все уличные сцены (а их будет 4 - две на ВДНХ и две в Довженко-Центре), два музыкальных шоу на ВДНХ 9-го и 10-го с участием ДахиБрахи и Дах Дотерс - всё это уже ваше. Кстати, одна сцена на ВДНХ 10-го числа будет джазовой.

Кинопрограмму нам организует Довженко-Центр (так что она наверняка будет крутая), и она тоже вся будет доступна по входному билету. Правда, она уже будет в помещении, так что на неё придётся регистрироваться, т.к. количество мест там ограничено (что-то около 120 или 150, если я не ошибаюсь).

А еще будет сквот. Это отдельная история, чтобы долго в неё не углубляться, скажу, что нам досталось в пользование на время фестиваля здание, где раньше находилась анимационная студия Борисфен. Здание предназначено под снос, разрушат его сразу после Гогольфеста, а пока в нём будут жить художники и артисты, которые будут показывать кино, разрисовывать стены - в общем, там будет своя отдельная жизнь. Всё, что будет в сквоте, тоже включено во входной билет.

Театральная, хореографическая и программа академической музыки частично будут платными, то есть на них нужно будет покупать отдельный билет. Как бы мы не хотели, но распахнуть все двери не получилось. Отдельные билеты будут на спектакли в Концерт-Холле на территории ВДНХ - это музыкальный спектакль Мередит Монк (сама она, увы, не приедет, но авторство её), швейцарско- украинская опера-балет "Ковчег" в постановке Троицкого и в исполнении Новой оперы, французско-украинский театр-цирк "Терабак" с участием ДахДотерс. Частично платной будет театральная сцена в Довженко-Центре. И да, чуть не забыла - в Театре на Подоле должна быть международная программа фестиваля, то есть исключительно привезённые спектакли и постановки, на неё тоже будут продаваться отдельные билеты. Я сейчас не случайно сказала "должна быть", мы ждём введения Театра на Подоле в эксплуатацию и скрестили пальцы. Потому что пресловутая черная крыша, как вы знаете, многим не нравится, но другой площадки, которая бы имела настолько современное оснащение, в Киеве просто нет.

В общем, возвращаясь к Гогольфесту, всю программу я, конечно, тут не перечислю, со дня на день (я надеюсь) она появится на сайте, и там уже можно будет подробно всё почитать и посмотреть.

Чтобы не запутаться, все события, которые включены во входной билет, мы назвали Зелёной программой, а все, на которые нужно покупать отдельные билеты - Красной.

Осталось сказать про цены.

Входной абонемент на территорию (и на всю Зеленую программу) на все дни фестиваля уже выложен в предпродажу здесь и стоит 370 гривен. С 16 августа его цена вырастет до 420 гривен. А с первого дня фестиваля он ещё подорожает.

Кроме него, в ближайшие дни в продаже появится абонемент на уикэнд 9 и 10 сентября. Мы решили сделать такую штуку, потому что к нам часто приезжают гости из других городов на выходные, так что для них тоже должен быть бонус. Его цена до 16 августа будет составлять 270 грн, потом вырастет до 320, а с 7 сентября будет еще выше.

А однодневные билеты будут продаваться уже на месте, цена на них будет колебаться от 100 гривен в будний день до 270 в выходной. Так что, сами понимаете, если планируете побывать на фесте хотя бы два раза, абонемент точно выгоднее.

В общем, пока вот так.

Лично мне, как всегда за месяц до открытия феста, немного страшно от осознания того, какое глобальное дело мы задумали. Но, с другой стороны, работы сейчас так много, что бояться некогда.

Очень хочется, чтобы всё получилось.

Елена Лесникова Елена Лесникова , Театр "Дах"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram