ГлавнаяКультура

Киев одобрил проект строительства Музея Голодомора

Здание построят фактически под землей.

Департамент градостроительства и архитектуры Киевгорадминистрации 31 июля одобрил эскизный проект строительства Музея памяти жертв Голодомора в Украине на улице Лаврской, 3.

Как напоминается на сайте КГГА, сооружение Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине предполагалось в две очереди. В 2008 была реализована только первая очередь - мемориальная, а музейной нет до сих пор.

По проекту, музей построят в подземной части памятного знака "Свеча Памяти", куда посетители смогут попасть по лестнице. В целом здание Национального музея будет состоять из двух частей: музея Голодомора и выставочного центра, где будут проходить выставки экспозиций.

Музей решили максимально вписать в ландшафт киевских гор, поскольку он будет находиться на территории, отнесенной к буферной зоне объекта ЮНЕСКО. Сейчас Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО проинформирован Министерством культуры о запланированном строительстве и ожидает.

Как сообщил изданию Gazeta.ua автор проекта, архитектор Андрей Миргородский, музей будет иметь площадь 6 тыс. кв. м. Также будут сооружены залы для выставок (около 3 тыс. кв. м).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram