ГлавнаяОбществоЖиття

Контрактовую площадь сделали пешеходной

Эксперимент продлится до середины сентября.

Зона от улицы Сагайдачного до улицы Андреевской на Контрактовой площади в Киеве с 1 августа стала пешеходной.

Как сообщается на сайте Подольской райадминистрации, это предусмотрено в рамках эксперимента, который продлится до середины сентября. Если такую схему организации дорожного движения одобрят киевляне, она будет действовать на постоянной основе.

В связи с экспериментом внесены изменения в работу автобусов №62, №114 и №115. Так, 62-й не будет разворачиваться на Контрактовой, а по Спасской будет выезжать на Набережно-Крещатицкую. 114-й вообще будет ехать мимо площади, тогда как 115-й будет заезжать на нее со стороны улицы Сковороды и, разворачиваясь вокруг Музыкального театра, ехать в обратную сторону по Спасской.

Напомним, в 2016 году киевская власть решила реализовать проект создания пешеходной зоны на Контрактовой площади и улице Петра Сагайдачного и объявила конкурс на разработку новой схемы движения транспорта. Проект-победитель "Киевская гостиная" предусматривает создание публичного пространства, но без капитального вмешательства в городскую среду. Архитекторы сделали акцент на развитии пешеходной и велосипедной инфраструктуры, предусмотрели освещение улиц и подсветку зданий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram