ГлавнаяКультура

​Японский художник нарисовал мурал на мариупольской школе, пострадавшей от обстрела в 2015 году

В его основе лежит идея народной сказки "Варежка".

Японский художник Миязаки Кенске нарисовал мурал "Варежка" на стене мариупольской школы №68, которая пострадала в результате обстрела микрорайона "Восточный" в 2015 году.

Фото: mariupolrada.gov.ua

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, открытие мурала состоялось 29 июля при участии представителя Агентства ООН по делам беженцев Пабло Матеу, первого секретаря посольства Японии в Украине Коджи Тсутсуи, секретаря Мариупольского городского совета Степана Махсмы и заместителя городского головы Ксении Суховой.

В основе мурала лежит идея народной сказки "Варежка", которую прекрасно знают в Японии. Она символизирует единение и солидарность жителей города Мариуполя в отношении к переселенцам. "Мариуполь - это хороший пример того, что делается и что должно делаться для того, чтобы улучшать интеграцию и предоставлять лучшую поддержку людям, которые были вынуждены покинуть свои дома и устроить свою жизнь на новом месте", - отметил Пабло Матеу и подчеркнул, что стены ОШ №68 - это знак стойкости жителей мариупольцев. Кроме этого, представитель Агентства ООН по делам беженцев заявил, что приятно удивлен поддержкой и дружелюбием жителей микрорайона к японскому художнику.

Фото: mariupolrada.gov.ua

"Мариуполь принял очень большое количество внутренне перемещенных лиц. Таким образом, я хотел показать насколько Украина имеет инклюзивное, толерантное общество, в котором люди из разных мест могут жить в мире", - рассказал в свою очередь Миязаки Кенске.

Фото: mariupolrada.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram