ГлавнаяКультура

Лидер группы "Ноль" Чистяков эмигрировал из России в США

Музыкант принял такое решение из-за запрета организации "Свидетели Иеговы".

Лидер группы "Ноль" Чистяков эмигрировал из России в США
Федор Чистяков
Фото: novayagazeta.ru

Лидер группы "Ноль" и "Чистяков-Бэнд" Федор Чистяков эмигрировал из России в США.

Об этом пишет "Новая газета".

Музыкант пояснил, что принял такое решение после того, как в стране запретили религиозную организацию "Свидетели Иеговы", членом которой он являлся.

"Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже 50, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение", - рассказал Чистяков.

Он заявил, что не может работать в России, так как его могут "в любую минуту забрать". Группу "Ноль" он закрывать не собирается, а наоборот попробовать записать новый альбом удаленно из Нью-Йорка.

"Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику. Но есть еще эмигрантская аудитория, она не очень велика, но она есть. Я живу в районе Нью-Йорка, где на улице постоянно слышишь русскую речь. И это еще даже не Брайтон", - добавил музыкант.

Напомним, в 2016 году Чистяков отменил все свои концерты в оккупированном Крыму.

"Свидетели Иеговы" - международная организация, которую нередко причисляют к сектам. "Британская энциклопедия" определяет "Свидетелей Иеговы" как приверженцев милленаристсткой секты (верование, что Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении тысячи лет).

В марте в России приостановили деятельность "Свидетелей Иеговы", а в апреле Верховный суд РФ признал организацию экстремистской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram