ГлавнаяОбществоЖиття

Высший хозсуд признал незаконной застройку урочища Бычок в Киеве

Дело передано на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Высший хозсуд признал незаконной застройку урочища Бычок в Киеве
Фото: Макс Требухов

Высший хозяйственный суд отменил решения суда первых инстанций о законности застройки урочища Бычок в Национальном природном парке "Голосеевский" в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Благодаря активному участию Генеральной прокуратуры Украины 26 июля 2017 года Высшим хозяйственным судом Украины отменено решение судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении исковых требований Национального природного парка "Голосеевский", а дело передано на новое рассмотрение в хозяйственный суд города Киева", - сказано в нем.

Согласно сообщению, в 2010 году Киевский городской совет помимо воли настоящего владельца передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Авеста-Строй" под застройку почти 3 га земель природно-заповедного фонда, что входят в границы Национального природного парка "Голосеевский".

При этом законодательством установлено, что на земельных участках природно-заповедного фонда запрещается любая деятельность, которая негативно влияет на состояние природных комплексов или препятствует его использованию по целевому назначению, такие земли могут изыматься только по согласованию Верховной Рады.

Учитывая указанные нарушения, прокуратура Киева вступила в судебное рассмотрение дела по иску Национального природного парка "Голосеевский" и общественной организации "Корчеватое - наш дом" о признании недействительным договора аренды земельного участка, расположенного в Голосеевском районе Киева на Столичном шоссе (урочище Бычок), и возвращении земельного участка.

В то же время суды первой и апелляционной инстанций не поддержали позицию истцов и прокуратуры и отказали в удовлетворении исковых требований.

"Последовательно отстаивая интересы государства, прокуратура Киева судебные решения обжаловала в кассационном порядке", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, после решения Высшего хозяйственного суда Украины Киеву начали возвращать Жуков остров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram