ГлавнаяКультура

В Ливане запретили выпускать в прокат фильм-комикс "Чудо-Женщина"

Из-за того, что главную роль в фильме исполнила израильская актриса и модель Гэль Гэдот.

В Ливане запретили выпускать в прокат фильм-комикс "Чудо-Женщина"
Фото: WarnerBros

В Ливане за несколько часов до премьеры запретили выход фильма "Чудо-Женщина", поставленный по комиксам из вселенной DC.

Как сообщает The Guardian, причиной такого решения стало то, исполнительница главной роли в фильме, актриса и модель Галь Гадот – израильтянка. Ливан находится в состоянии войны с Израилем.

Запрет издало ливанское Министерство экономики. При этом "Чудо-Женщина" прошла все необходимые процедуры, чтобы выйти в прокат в стране.

Такому решению предшествовало давление со стороны активистов, описывавших картину Пэтти Дженкинс как "израильский военный фильм". При этом по сюжету, Чудо-Женщина борется с тем, чтобы в мире вообще не было никаких войн.

Гадот, для которой это второе появление в роли Чудо-Женщины на экране (первое было в фильме "Бэтмен против Супермена" Зака Снайдера), бывшая израильская модель и сейчас актриса. На протяжении двух лет Гадот служила в израильской армии.

Примечательно, что в Ливане также пытались запретить прокат "Бэтмена и Супермена", но эти попытки были безуспешными. Но, как отмечает ливанский блогер Эли Фарес, раньше в Ливане не запрещали фильмы с израильскими актерами – будь то Гадот или Натали Портман.

В украинский прокат фильм "Чудо-Женщина" выходит 1 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram