ГлавнаяКультура

В Британском музее пройдет выставка о скифах

Экспонаты привезут из российского Эрмитажа.

В Британском музее пройдет выставка о скифах
Золотой объект, найденный в кургане Куль-Оба, из коллекции Британского музея
Фото: British Museum

В Британском музее в Лондоне - главном историко-археологическом музее Великобритании - пройдет выставка о скифах.

Как сообщает The Art Newspaper, экспонаты, включая скифское золото, будут привезены в Лондон из российского Эрмитажа. В целом планируется, что питерский музей отдаст Британскому музею на выставку около 200 объектов.

В издании отмечают, что выставка будет состоять из объектов, найденных на территории России и Казахстана. "Несмотря на то, что важные объекты нашли в Украине, их вряд ли привезут на выставку, во избежание политических и юридических осложнений в контексте российской оккупации Крыма в 2014 году", - пишет издание.

Куратором выставки о скифах выступит доктор Джон Симпсон, специализирующийся на Ближнем Востоке.

Отмечается также, что музеи начали вести переговоры о выставке несколько лет назад - тогда же, когда Британский музей вел переговоры о передаче на временную выставку в Эрмитаж мраморной статуи Илиссоса из Парфенона. The Art Newspaper пишет, что это было "историческое решение", которое наверняка упростило достижение договоренности относительно сокровищ скифов. Представительница Британского музея при этом не подтверждает, что эти передачи произошли quid pro quo - "музеи давно сотрудничают, и передача Илиссоса была единичным примером этого".

Выставка о цивилизации скифов будет проходить в Британском музее с 14 сентября 2017 года по 12 января 2018.

Напомним, что экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в Амстердаме в 2014 году, до сих пор находятся в Нидерландах. Окружной суд постановил, что объекты с выставки, которые были привезены из крымских музеев, должны вернуться на континентальную часть Украины.  Но крымские музеи заявили, что будут подавать апелляцию на это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram