ГлавнаяКультура

Минкульт даст 7 млн грн на фестиваль искусств в Кропивницком

Основой фестиваля станет театральная программа.

Минкульт даст 7 млн грн на фестиваль искусств в Кропивницком
Фото: politeka.net

Министерство культуры презентовало концепцию Национального фестиваля искусств, который пройдет в Кропивницком в конце лета.

Как сообщается на сайте ведомства, упор будет делаться на театральной программе.

По словам министра культуры Евгения Нищука, Кропивницкий "исторически тесно был связан с одним из фундаторов украинского театра". Он выразил надежду, что фестиваль превратится в масштабное событие и привлечет зрителей из разных регионов Украины.

На данный момент идет подготовка к проведению первого фестиваля, который пройдет с 30 августа по 3 сентября этого года. Минкульт создал рабочую группу, куда вошли художники, члены Союза театральных деятелей Украины, критики и режиссеры. Группа будет формировать программу и разрабатывать концепцию фестиваля.

Планируется, что в фестивале примут участие региональные театры со своими постановками. Кроме того, будут программы, посвященные хореографии и классике украинского театра - на фестивале представят постановки пьес Ивана Франко, Ивана Карпенко-Карого и других.

Как сообщает ZN.ua, в рамках "Кропивницкого" впервые состоится награждение Национальной театральной премией имени Леся Курбаса, которую в этом году основал Национальный союз театральных деятелей Украины.

Минкульт выделяет на проведение фестиваля в Кропивницком 7 млн грн. Это записано в расходах госбюджета на 2017 год.

Напомним, осенью этого года должен пройти Фестиваль молодого искусства в Мистецьком Арсенале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram