ГлавнаяКультура

Россия отказалась от удаленного выступления Самойловой на "Евровидении"

В РФ сочли предложение организаторов конкурса странным.

Россия отказалась от удаленного выступления Самойловой на "Евровидении"
Фото: The Sun

Первый канал отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии Юлии Самойловой в "Евровидении" в Киеве, передает Интерфакс.

Согласно заявлению, которое было озвучено в эфире программы "Время" в четверг, организаторы должны обеспечить выступление певицы в соответствии с регламентом.

"Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене "Евровидения", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "страна-вещатель должна обеспечить всем участникам возможность получить визу на весь период проведения мероприятия", а "отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса".

Также в нем говорится, что "Европейский Вещательный Союз (EBU) не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом".

Ранее в четверг в Европейском вещательном союзе (EBU) предложили организовать выступление Самойловой с территории России.

Напомним, что "Евровидение" в 2017 году проводится в Киеве. Россия решила отправить на конкурс певицу Юлию Самойлову, которая в 2015 году в нарушение украинского законодательства выступила с концертом в оккупированной Керчи.

Из-за этого концерта Самойловой был запрещен въезд на территорию Украины.

27-летняя Юлия Самойлова с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на инвалидной коляске. Она должна была представлять Россию с песней Flame Is Burning.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram