ГлавнаяКультура

Организаторы "Евровидения" предложили организовать выступление Самойловой с территории России

EBU надеется, что российская певица примет участие в конкурсе.

Организаторы "Евровидения" предложили организовать выступление Самойловой с территории России
Фото: EPA/UPG

Европейский вещательный союз (EBU) предложил российскому "Первому каналу" организовать выступление певицы Юлии Самойловой в прямом эфире, чтобы она смогла выступить на "Евровидении" с территории России.

Об этом сообщается на сайте EBU.

"EBU пытается найти выход из ситуации и сделал "Первому каналу" России беспрецедентное предложение, чтобы Юлия приняла участие в нынешнем конкурсе, выступив вживую во втором полуфинале при помощи спутника. Если российский участник квалифицируется в финал, будет применено такое же решение", - говорится в заявлении.

Организаторы отмечают, что за всю историю конкурса ничего подобного не было, но они готовы пойти на такой шаг, чтобы гарантировать инклюзивность и аполитичность конкурса.

Напомним, что "Евровидение" в 2017 году проводится в Киеве. Россия решила отправить на конкурс певицу Юлию Самойлову, которая в 2015 году в нарушение украинского законодательства выступила с концертом в оккупированной Керчи.

Из-за этого концерта Самойловой был запрещен въезд на территорию Украины.

27-летняя Юлия Самойлова с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на инвалидной коляске. Она должна была представлять Россию с песней Flame Is Burning.

"Евровидение" состоится 9-13 мая в Киеве.

Украину на конкурсе представит группа O.Torvald с песней Time.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram