ГлавнаяКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

На Docudays UA пройдет премьера украинского фильма "Война химер"

Фильм Анастасии и Марии Старожицких принимает участие в конкурсе Docu/Жизнь.

На Docudays UA пройдет премьера украинского фильма "Война химер"
Фото: Docudays UA

На международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA состоится премьера украинского фильма "Война химер" режиссеров Анастасии и Марии Старожицких.

Об этом сообщают создатели фильма.

Картина отобрана в международный конкурс киносмотра Docu/Жизнь.

Как отмечают создатели фильма, "Война химер" - "художественная история на документальном материале, запечатленная ее непосредственными участниками".

"Фильм собран, соединен  из лоскутков наших воспоминаний, о жизни за последние три года, - рассказывает режиссер Анастасия Старожицкая. – Поэтому мы определяем форму нашего фильма как пэчворк, и ровно год с помощью фантастического режиссера монтажа Николая Базаркина мы соединяли наши лоскутки-кадры в историю нашей же жизни, которая продолжалась, то есть мы делали фильм, а фильм делал нас".

Старожицкая добавляет, что фильм создан без поддержки государства или меценатов - собственными силами и при поддержке друзей.

Рабочее название “Войны химер” - “История о смерти, любви и войне".

В фильме два героя - парень и девушка. Лавр после Майдана идет воевать, а Настя едет к нему и живет в Славянске, Николаевке и Семеновке. Фильм рассказывает о том, что переживают молодые люди во время военных событий.

"Практически все кадры фильма, за несколькими исключениями, не снимались специально для него, просто мы понимали, что находимся внутри очень важных событий, и пытались их время от времени фиксировать, как могли, буквально в автоматическом режиме на Canon 600 D, - уточняет Мария Старожицкая. - И наш фильм - это именно художественная история, а не документальное воспроизведение, скажем, судеб бойцов батальона “Донбасс” в июле-сентябре 2014-го. Мы отвечаем только за то, что главные составляющие нашего фильма - те самые смерть, любовь и война - у нас настоящие".

Один из двух главных персонажей Валерий Лавренов (позывной "Лавр") выступил оператором фильма. Он отмечает, что его личных съемок во время войны в фильме нет, но использованы видеоматериалы, переданные фотографами Максом Левиным и Максом Дондюком и побратимами Валерия.

Премьера "Войны химер" состоится 25 марта в кинотеатре "Кинопанорама" в 19:00. Кинофестиваль Docudays UA открывается 24 марта и продлится до 31 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram