ГлавнаяКультура

Умер поэт Нью-Йоркской группы Богдан Бойчук

Ему было 89 лет.

Умер поэт Нью-Йоркской группы Богдан Бойчук
Фото: zaxid.net

В пятницу, 10 февраля, в возрасте 89 лет умер украинский поэт, член Нью-Йоркской группы Богдан Бойчук.

О его смерти сообщило издание Zaxid.net.

Богдан Бойчук родился 11 октября 1927 в Тернопольской области. В 1944 году его забрали в Германию на принудительные работы. После войны он находился в лагере перемещенных лиц в городе Ашаффенбург, где и закончил среднее образование. В 1949 году переехал в США и поселился в Нью-Йорке.

С начала 1950-х годов Бойчук активно включился в украинскую литературную жизнь, став одним из основателей так называемой Нью-Йоркской группы (ее представляют, например, Эмма Андиевская, Юрий Тарнавский, Вера Вовк и другие). Литературная деятельность Бойчука не ограничивалась только поэтическим творчеством. Он писал и издавал драматические произведения, прозу, переводы с английского, испанского и русского на украинском, с украинского - на английский. Занимался литературоведческой критикой, опубликовав широкий ряд статей, рецензий, предисловий.

Бойчук - один был соредактором ежегодника "Новые поэзии" (1959-1971), инициатором и главным редактором нью-йоркско-киевского литературно-художественного квартальника "Свито-Вид" (1990-1999). Работал литературным редактором при месячнике "Современность" (Мюнхен) в 1961-1973. Член Национального союза писателей Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram